Choix de l'éditeur  | Version digest   
Maghreb  |  Afrique de l'Ouest  |  Afrique Centrale  |  Afrique de l'Est  |  Afrique Australe  |  Ocean Indien  
L'actualité de toute l'Afrique en continu
Home | Politique | Sport | Société | Economie | Revue de presse | Opinions   

Burkina-Faso Le palmarès complet de la 25ème édition du festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (FESPACO)


Culture

Le-palmares-complet-de-la-25eme-edition-du-festival-panafricain-du-cinema-et-de-la-television-de-Ouagadougou-(FESPACO)

COMPÉTITION OFFICIELLE : FICTION LONG MÉTRAGE Etalon d’or « Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal) Etalon d’argent « L’orage africain – Un continent sous influence » de Sylvestre Amoussou (Bénin) Etalon de bronze « A mile in my shoes » de Saïd Khallaf (Maroc)

COMPETITION OFFICIELLE : FILMS DOCUMENTAIRES

- Premier prix

« Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » Ousmane – William MBAYE (Sénégal)

- Deuxième prix

« Congo ! Le silence des crimes oubliés » de Gilbert BALUFU (R.D. Congo)

- Troisième prix

“A footnote in ballet history ?” de Abdel Khalek HISHAM (Egypte)

COMPETITION OFFICIELLE : FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA

Prix du meilleur film de fiction

-“Down side up” de Peter OWUSU – University of Legon ( Ghana)

Prix du meilleur film documentaire des écoles de cinéma

« Nubuke » de Aryee BISMARK – National Film and télévision Institute (Ghana)

Prix spécial des écoles africaines de cinéma

« Heritage » de Fatoumata Tioye COULIBALY (Mali)

COMPETITION OFFICIELLE : SERIE TELEVISUELLE

Meilleure série télé

« Tundu Wundu » – Abdoulahad WONE (Sénégal)

Prix spécial du jury

« Aphasie » – Hyacinthe HOUNSOU (Côte d’Ivoire)

COMPETITION OFFICIELLE : FICTION COURT METRAGE

- Poulain d’or

« Hymenee » de Violaine Maryam Blanche BELLET (Maroc)

- Poulain d’argent

« The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

- Poulain de bronze

« Khallina hakka khir » de Mehdi M. BARSAOUI (Tunisie)

Mention spéciale du jury

« A place for myself » de Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES

– Prix du meilleur montage

« L’interprète » de Olivier Meliche Koné (Côte d’Ivoire)

- Prix de la meilleure musique

– « Le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

– Prix du meilleur décor

« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

– Prix du meilleur son

« Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal)

– Prix de la meilleure image

« Zin’naariya ! » de Rahmatou Kéïta (Niger)

– Prix du meilleur scénario

« La forêt du Niolo » de Adama Roamba (Burkina Faso)

– Prix de la meilleure interprétation féminine

« A la recherche du pouvoir perdu » de Mohammed Ahed Bensouda (Maroc)

– Prix de la meilleure interprétation masculine

« Wulu » de Daouda Coulibaly (Mali)

– Prix de la meilleure affiche

« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

- Prix Oumarou Ganda


« Le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

- Prix Paul Robeson

« Frontières », Apolline Traoré (Burkina Faso)

PRIX SPECIAUX

- Prix Félix Houphouet-Boigny du Conseil de l’Entente

« Frontières » de Apolline Traoré, Burkina Faso

- Prix CEDEAO de l’intégration pour le meilleur film ouest africain

« Frontières » de Apolline Traoré du Burkina.

- Prix UNICEF

« La rue n’est pas ma mère » de Jérôme N Yaméogo (Burkina Faso)

- Prix de la ville de Ouagadougou

« La rue n’est pas ma mère » de Jérôme N Yaméogo (Burkina Faso)

- Prix « Sembène Ousmane » de EcoBank

« Wulu » de Daouda Coulibaly (Mali)

- Prix « Soumanou Vieira » de la Féderation africaine de la critique cinématographique (FACC)

« A mile in my shoes » de Said Khallaf (Maroc)

- Prix « Signis »

« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du sud)

Mention spéciale à « A mile in my shoes » de Said Khallaf du Maroc par le jury de l’Association catholique mondiale de la communication (SIGNIS).

- Prix « Thomas Sankara » de la Guilde africaine des Réalisateurs et producteurs

« A place for myself » de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)

– Prix « de la chance » de la LONAB

« A place for myself » de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)

- Prix de l’ONG WaterAid pour l’eau potable, l’hygiène et l’assainissement

« Le puits » de Lofti Bouchouchi (Algérie)

- Prix santé et sécurité au travail

« Bons baisers de Morurua » de Larbi Benchiha (Algérie)

- Prix spécial de l’Assemblée nationale

« L’Orage africain » de Sylvestre Amoussou (Bénin)

- Prix Union européenne et ACP

« Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » Ousmane – William MBAYE (Sénégal)

« The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud).



Autres titres
Maroc Souheil Benbarka réalise actuellement l'un des films les plus ambitieux du cinéma marocain 
Maroc Guelmim: le salon régional du livre ouvert depuis ce lundi 
Niger Le Président de la République a reçu vendredi Mamane, comédien et chroniqueur de RFI, Réalisateur du film "Bienvenue au Gondwana" 
Plus de nouvelles




 1   Bernard Dovi | Mardi, 7 Mars 2017
  Et le Togo dans tout ça? Tout est apparemment à l'image du pays, même la culture. Aucun succès en vue
RECHERCHE
Burkina-Faso Situation politique nationale et présidentielle française au menu des journaux burkinabè 
Burkina-Faso Bobo-Dioulasso: fermeture du grand marché par des manifestants en colère 
Burkina-Faso Grogne sociale, médias et politique au menu de la presse burkinabè 

TOUTE L'ACTUALITE
► POLITIQUE
► SPORTS
► SOCIETE
► ECONOMIE ET FINANCES

CONTRIBUTIONS
► OPINIONS
► CHRONIQUES
► ANALYSES
► Envoyez-nous vos contributions
Afrique : Toute l'Afrique
Afrique du Nord : Algérie   Maroc   Tunisie
Afrique de l'Ouest : Bénin   Burkina-Faso   Côte d'Ivoire   Ghana   Guinée   Mali  
Nigeria   Sénégal   Togo
Afrique Centrale : Burundi   Cameroun   Centrafrique (Rép)   Congo   Congo RDC   Gabon  
Rwanda   Tchad

© EXIN MEDIA. | Contactez-nous | Mention légale | Partenaires