Choix de l'éditeur  | Version digest   
Maghreb  |  Afrique de l'Ouest  |  Afrique Centrale  |  Afrique de l'Est  |  Afrique Australe  |  Ocean Indien  
L'actualité de toute l'Afrique en continu
Home | Politique | Sport | Société | Economie | Revue de presse | Opinions   

Burkina-Faso Compte rendu du conseil des ministres du 2 avril 2020


Conseils des ministres

AFRICAHOTNEWS.COM | | Commenter |Imprimer
Compte-rendu-du-conseil-des-ministres-du-2-avril-2020

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le jeudi 02 avril 2020, en séance ordinaire, de 09 H 30 mn à 14 H 00 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers relatifs à la gestion de la pandémie de la COVID-19 au Burkina Faso.

I. DELIBERATIONS

I.1. Au titre du ministère de la Justice :

un décret portant remise totale de peines, à titre exceptionnel, au regard de la crise sanitaire due à la pandémie de la maladie à Coronavirus (COVID-19).
Ce décret permet d’accorder des remises totales de peines, à titre exceptionnel, à 1 207 détenus condamnés à des peines privatives de liberté et dont les jugements sont devenus définitifs. Ces remises de peines concernent 08 mineurs, 27 femmes et 1 172 hommes sur une population carcérale totale au 31 mars 2020 de 7 759 personnes, soit 3 605 condamnés, 1 311 prévenus et 1 653 inculpés.

Les détenus ont été choisis selon les critères alternatifs que sont le mauvais état de santé, l’âge avancé, l’accomplissement de la moitié au moins de la peine et la nature moins grave de l’infraction par l’exclusion des auteurs d’actes de grand banditisme, d’excision et de terrorisme.

L’adoption de ce décret permet de désengorger les établissements pénitentiaires et d’éviter la propagation de l’épidémie en leur sein.

I.2. Au titre du ministère de la Santé :

un rapport relatif à la gestion de l’épidémie de Coronavirus (COVID-19).
Le ministre de la Santé a fait au Conseil la situation de l’épidémie à la date du 1er avril 2020. Elle a présenté les différentes actions de riposte, l’état de mise en œuvre des mesures prises par le gouvernement et la mobilisation des ressources.

Au regard de l’évolution de l’épidémie, le Conseil a instruit la ministre en charge de la Santé de prendre un arrêté pour l’application du protocole thérapeutique à base de la chloroquine pour le traitement de la maladie à Coronavirus.

Un rapport relatif au Plan révisé de riposte à l’épidémie de COVID-19.
Face à l’évolution de la maladie, le Plan initial ne permet pas de contrôler l’épidémie au vu de la tendance croissante du nombre de personnes infectées et de l’expansion spatiale des zones atteintes. A ce jour, huit (08) régions sur treize (13) sont touchées.

Le Plan révisé se fixe comme résultat, un contrôle total de l’épidémie du COVID-19 au Burkina Faso d’ici fin mai 2020. Ce Plan est d’un montant de cent soixante-dix-sept milliards neuf cent quatorze millions neuf cent soixante-dix-huit mille six cent douze(177 914 978 612) F CFA, dont quarante-un milliards dix-sept millions cinq cent cinquante-six mille trois cent trente-trois(41 017 556 333) F CFA réservés aux dépenses urgentes. Il met l’accent sur la sécurisation et la protection du personnel soignant, le renforcement de la prise en charge des Centres hospitaliers régionaux (CHR) et des équipes d’intervention rapide, le renforcement des capacités des laboratoires, le renforcement des mesures de prévention et de contrôle de l’infection.

L’adoption de ce rapport permet aux ministres en charge du dossier d’accélérer la mobilisation des fonds nécessaires à la mise en œuvre du Plan révisé afin d’améliorer les capacités du Burkina Faso à la riposte à l’épidémie du COVID-19.

I.3. Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement :

un rapport sur les mesures de mitigation des effets du COVID-19 sur l’économie nationale.

Le rapport présente les perspectives économiques et financières du Burkina Faso en 2020 et 2021. Il s’établit sur la base d’études d’effets endogènes et exogènes de la pandémie sur les secteurs économiques, le cadre macroéconomique et les finances publiques ainsi que les mesures fiscales et budgétaires potentielles pour atténuer les effets du COVID-19 sur les secteurs de production et sur les populations notamment les plus vulnérables.

L’impact du COVID-19 sur notre économie se traduirait par une contreperformance de la croissance économique qui ressortirait à 2% du produit intérieur brut (PIB) contre 6,3% en scénario tendanciel, soit un écart de 4,3%.

Au niveau des finances publiques, les recettes totales et dons devraient se situer à 1 917,8 milliards de F CFA contre 2 223,7 milliards de F CFA, soit un gap de 306 milliards de F CFA dont 227,1 milliards de F CFA de recettes fiscales et 18,9 milliards de F CFA de recettes non fiscales. Le taux de pression fiscale ressortirait à 16,1% contre 18,1% en tendanciel.

Les dépenses totales et prêts nets se situeraient à 2 361,9 milliards de F CFA à fin décembre 2020 contre 2 498,8 milliards de F CFA en tendanciel, soit une baisse de 137 milliards de F CFA.

Le déficit global se situerait à 444,3 milliards de F CFA, soit 5% du PIB contre 275,1 milliards de F CFA (3% du PIB), soit une dégradation du déficit de 169 milliards de F CFA.

Le Conseil a instruit les ministres en charge du dossier de prendre les mesures nécessaires pour l’élaboration d’une loi de finances rectificative prenant en compte les nouvelles priorités afin qu’elle soit introduite dans les plus brefs délais à l’Assemblée nationale.

REMISES DE PEINES

Remises de peines

Il est fait remise totale de peines privatives de liberté aux condamnés ci-après désignés, en raison de la crise sanitaire due à la pandémie de la maladie à coronavirus.


CENTRE PENITENTIAIRE AGRICOLE DE BAPORO

1. BELEM Abdoul Kabirou

2. SAWADOGO Bilalé

3. SANKARA Souleymane

4. TIROUDA Adama

5. KONATE Oumar

6. TRAORE Hamidou

7. SAWADOGO Abdoul Aziz

8. KOGO Sidiki

9. DIALLO Yaya

10. KEKELE Inoussa

11. KABORE Lambi

12. BADINI Moumouni

13. OUEDRAOGO Boureima

14. BELEM Abdoul Kabirou

15. KONKOBO Salif

16. IRA Odou

17. DAO Abdramane

18. DOUSSOU Hamado

19. BELEM Salfo

20. OUEDRAOGO Abdoulaye

21. TRAORE Ousmane

22. SERE Lossané

23. BATINE Bililé

24. SAWADOGO Arouna

25. DIALLO Adama

26. DIALLO Harouna


MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BANFORA

27. HEBIE Wahamin dit Job

28. COULIBALY Ibrahim n°2

29. COULLIBALY Ousmane

30. SOMBIE Souleymane n°1

31. TRAORE Ousmane

32. DIAKITE Ibrahim

33. COULIBALY Daouda

34. SOMA B Dieudonné

35. YAMEOGO Moussa

36. MEITE Mohamed

37. TRAORE Gaoussou

38. TRAORE Siaka

39. KOUANDA Ousséni

40. HEBIE Djidation

41. COULIBALY Sita

42. TALL Boukary


MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOBO-DIOULASSO

43. BAGAYA Boubakar

44. BAGAYA Zakaria

45. BANAO Aly

46. BICABA Jérémie

47. BOUGNAN Drissa

48. DAO Abdramane

49. DAO Sékou

50. DIALLO Moussa

51. DIALLO Noufou

52. HIEN Jules Marie Anthony

53. ISOLA Ousmane

54. KABORE Issaka

55. KAGONE Moussa

56. KAGOYE Inoussa

57. KANGOUE Jubilet

58. KARAMBIRI Dramane

59. KONATE Daouda

60. KONATE Ousmane

61. KONATE Souleymane

62. KOUANDA Sayouba

63. KY Oumar

64. LOUGUE Cheick Ahmed

65. MEDA Achille

66. MILLOGO Moussa

67. NIGNAN Robert

68. NIKIEMA Nestor

69. NYAKOUNN Abraham

70. OLLA Yves Valoir

71. OUATTARA Boureima

72. OUATTARA Imael

73. OUATTARA Issouf

74. OUATTARA Yacouba

75. OUEDRAOGO Abdoul Aziz

76. OUEDRAOGO Abdoul Wahabou

77. OUEDRAOGO Emile

78. OUEDRAOGO Jean

79. OUEDRAOGO Mohamed

80. OULE Daouda

81. PALENFO Dafra Raphael

82. RABO Mahamoudou

83. SANGARE Soumaila

84. SANOU Arnaud

85. SANOU Siaka

86. SANOU Souleymane

87. SAWADOGO Abdramane

88. SAWADOGO Alimatou

89. SAWADOGO Boukaré

90. SAWADOGO Jules

91. SAWADOGO Madi

92. SAWADOGO Ousmane

93. SAWADOGO Yacouba

94. SOMDA Yendé alias Tchapi

95. SOME Louis Pièrre

96. SORO Papa

97. SOULAMA François de Salle

98. TARNAGDA Moussa

99. TOE Ibrahim

100. TOE Luc

101. TOE Mamadou

102. YANGAO Dramane

103. ZANGRE Alassane

104. ZONGO Moussa

105. SANOU Abdoulaye

106. SANOU Roger

107. GANAME Yacouba

108. SAWADOGO Arouna

109. KAMBIRE Souleymane

110. GUIRA Soumaila

111. BADO Sydney

112. KASSAMBA Ali

113. SANOU Stéphane

114. BELEM Saidou Kiswensida

115. TRAORE Amadou alias Ahmed

116. ZONGO Lassina

117. OUEDRAOGO Ousmane

118. DEMBELE Moussa alias Sadjo

119. MOREIRA Amed Ayindé

120. TRAORE Ibrahim

121. SOULAMA Adama

122. BADO Hubert

123. SIDIBE Mamadou

124. KONATE Abdoul Karim

125. DA Laurent

126. OUEDRAOGO Ouzérou

127. TOE Adama

128. OUATTARA Adama

129. OUEDRAOGO Mohamed

130. SIDIBE Abdoul Karim

131. ZON Madou

132. OUEDRAOGO Salifou

133. COULIBALY Zimapi Michael

134. SANKARA Malick

135. SANOU Issouf

136. BADINI Zackaria

137. SANOU Zakaria

138. BALLO DOUKOUYE

139. TOURE Bassirima

140. SOW Moussa

141. OUEDRAOGO Issouf

142. SOMBIE Siaka

143. SINARE Ablassé

144. BOBOLE Alaye

145. NELSON Paul

146. KAZEINGA Zakaria

147. DIBLONI Bèbè Narcisse

148. KONE Bongo Mohamed

149. ILBOUDO Julien

150. KONATE Amadou

151. TRAORE Moussa

152. OUEDRAOGO Relwendé Patrice

153. OUEDRAOGO Dramane

154. SAGNI Garba

155. TRAORE Yaya

156. KIEMDE Abdoul Rachid

157. SANKARA Ramata

158. SANOU P Damien

159. SOME Bemalia Predite Shello

160. TRAORE Idrissa

161. SAWADOGO Cheik Omar Kiswendsida

162. KOUSSOUBE Seydou

163. DOSSO Ismaël

164. DABILGOU Alassane

165. BARRO Sibiri Alias TRAORE Amed Sala

166. DEME Salif

167. OUEDRAOGO Ibrahim

168. YAMEOGO Wilfried

169. DA Ismaël

170. SANOU Boureima

171. MILLOGO Zakaria

172. OUEDRAOGO Daniel

173. KONKOBO Dramane

174. KONATE Souleymane

175. SANOU Kalifa dit Sammuel

176. OUATTARA Georges

177. SANKARA Sid Mahamady

178. KOUNTA Abdoul Malick

179. OUEDRAOGO Noufou

180. SANOU Madou

181. OUEDRAOGO Rasmané alias Dépon

182. YEDAN Amidou

183. BAMOGO Winnegomdé Adama

184. OKORIE Roberto Robinson

185. SANOU Seydou

186. SANOU Abel

187. OUATARA Aimé Désiré

188. OUEDRAOGO Boukary

189. LAMAH Jean

190. ZONGO Issa

191. KAMBOUA Lonhoua


MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOGANDE


192. BARRY Rasmata

193. NADINGA Diakourga Hamado

194. TINDANO Possi

195. LANKAONDE Yempani

196. TINDANO Ardjima

197. TINDANO Oumarou

198. YABRI Djingri

199. LANKOANDE Marcel

200. NATAMA Pokiandi

201. SOUABOU Ardjima

202. HANRO Tihangla

203. NAMOUNTOUGOU Hama

204. LANKOANDE Jean-Baptiste

205. DIALLO Micheille

206. SONDE Hamadou



MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOROMO



207. FANKANI Dofinibo

208. ZIDA Alfred

209. KANI Marcel

210. KABORE Salif

211. DAHOUROU Drissa

212. SORE Mahamoudou

213. DIALLO Issa

214. BIRBA Ouango dit Paul

215. OUEDRAOGO Ousmane

216. OUEDRAOGO Boureima

217. KONDOMBO Jean-Baptiste

218. SANOU Karim

219. SANKARA Abdoul-Salam

220. BIRBA Kassoum

221. KOLOGO Harouna

222. SAMA Issaka

223. MIHIN Dinessan

224. ZONGO Rasmané

225. OUEDRAOGO Saidou-Mady

226. OUEDRAOGO Wendgoudé Dieudonné

227. NABO Watamou

228. KINDA Saidou

229. DIALLO Yacouba

230. DIALLO Yaya

231. HANDE Joel

232. OUEDRAOGO Oumarou

233. OUEDRAOGO Issaka

234. BOUE Mamba

235. COMPAORE Abdoul-Rafi

236. KONDOMBO Jean-Baptiste

237. BANDE Moussa

238. BARRY Ousmane alias Founzan

239. KANI Kansi

240. ZAGRE Boureima

241. SOUMPOUSDOU Pouiré

242. DIAFRA Ali

243. GAO Wouavomo

244. ZONGO Gilbert

245. NAKOUMBA Boukaré

246. OUEDRAOGO Inoussa

247. OUEDRAOGO Rasmané

248. SIENI Dofini Richard

249. KINDO Harouna

250. SIEZA Mossé Justin

251. PALENFO Bipoté

252. DICKO Ousseni

253. NIGNAN Bebou alias Nounoumatchié

254. NABALOUM Valentin

255. BARRY Sambo

256. BARRY Ousseni

257. SOUGUE Siaka

258. SANOU Sidiki

259. KABORE Salif

260. PARE Jean-Claude

261. KABORE Jean

262. BARRY Ousseni

263. SAWADOGO Issouf

264. DICKO Ahmed

265. SANKARA Mady

266. OUEDRAOGO Yacouba

267. SARAMBE Ramata

268. FOFANA Adama



MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DEDOUGOU



269. TAMINI Simon Pierre Israël

270. NABASSAGA Alhamdou

271. SANGARE Harouna

272. TIRA Barthelemy

273. SAMA Maxime

274. SANOU Hervé Eric

275. TALL Mamadou

276. DOMBOUE Kani

277. KAMATE Lonssani

278. KONATE Adama

279. SANFO Adama

280. KAMATE Kassoum

281. SAMA Koudougou

282. SANGARE Ousmane

283. TONY Basile

284. DAO Assami

285. TAMBOURA Siaka

286. TIAHOUN Jacques

287. COULIBALY Fidèle

288. KABORE Arsène Evariste

289. KADENZA Marcellino Oumar

290. SANOU Ardjouma Olivier

291. COULIBALY Augustin

292. SIABI Niratoun

293. NIKIEMA Moise

294. GUIRA Adama

295. DIALLO Hamidou

296. BAOULA Abou

297. SERE Issa

298. ZANGRE Nobila Ibrahim

299. KEITA Issa

300. SAWADOGO Prospère

301. SANOU Sdiki

302. DICKO Abdoulaye

303. BORO Severin

304. COULIBALY Simon

305. OUEDRAOGO Daouda

306. DAYO Seydou

307. BANAO Zoani dit vieux

308. DIALLO Issa

309. BARRY Inoussa

310. DAVOU Ibrahim

311. TRAORE Abdou

312. ZINA Lassina

313. COULIBALY Adama

314. WOROKUY Massa

315. TRAORE Hamza

316. DIARRA Zakaria

317. SAWADOGO Ibrahim

318. TIONOU Aloise

319. YARO Gilbert

320. VALEAN Abdoulaye



MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIAPAGA



321. TANKOANO Kamparlemba

322. TANKOANO Tadano Dieudonné

323. LIDO Hamanassourou

324. TRAORE Nourat

325. YONLI Bapouguini

326. OUOBA Souglipoa

327. TANKOANO Diadiari

328. ILBOUDO Sylvain

329. OUALI Dialenli

330. OUALI Diayombo

331. OUOBA Kamidi

332. YONLI Hampouguini

333. OUALI Salif

334. LOMPO Alain

335. BARRY Hama

336. YONLI Diassibo

337. OUOBA Labidi

338. YONLI Lamoudi

339. OUOBA Dieudonné

340. NIOULA Tondjoa

341. TANKOANO Emmanuel

342. TANKOANO Banyoua

343. YONLI Diaboado

344. LOMPO Mambaguli



MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIEBOUGOU



345. SOME Maxime

346. ZERBO Sidiki

347. SOMDA jean Clovis

348. DABIRE T. Evariste

349. DOLY Roger

350. KAMBOU Emmanuel

351. YAHAYA Abdoul Rahmane

352. DABIRE D. alias Dar

353. PALENFO Sié

354. SEYNI Hamadou Hamadou

355. DOGA Moumbassirou

356. OUEDRAOGO Souleymane

357. KAMBOU Moise

358. SOME Daco

359. PODA Sié

360. VALIA R. Michel

361. MEDA Vincent

362. NANA Daouda

363. HIEN Jules M. Anthony

364. KIENTEGA S. dit Paul

365. KAM Bachirou

366. SOMDA Domebehivou dit le feu

367. KAM Gbonfilété

368. SOME Romaric

369. OUEDRAOGO Boukaré

370. DIALLO Adama n°2

371. TIOYE Tiapraté

372. BAKO Harouna

373. SOME B. U. Lionel

374. OUATTARA Mouhindjou

375. DABIRE S. Batrevla

376. KONATE Nawiyata

377. LANKOANDE Moussa

378. ZONGO Sayouba

379. SOU SIé Martin

380. HIEN Emmanuel

381. SOMDA Didier

382. BAKALA Patrick

383. TIOYE Yembété

384. BARRY Hamidou

385. SAMA Halidou

386. OUEDRAOGO Idrissa

387. OUEDRAOGO Hubert

388. KAM Tchamaté

389. KAM Sami

390. SOME Rodolphe

391. MEDA K. Philomène

392. SOMDA Debeniayir

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DJIBO

393. BELEM Moussa

394. DICKO HamadoumSambo

395. DICKO Tahirou

396. DICKO Hamadou Alaye



MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DORI



397. MAIGA moussa

398. HAMADI Yacouba

399. MOUSTAPHA Ag Amadou

400. ASALIA Ag Mohamed

401. HAMADOU Boureima

402. LOMPO Soumaila

403. BOCOUM Abdoulaye

404. DICKO Djakaria Ousseni

405. MAIGA Youssifi Abdoul-Karim

406. BANDEROU Ibrahim

407. SIDIBE Boureima

408. BOKOUM Hama Amadou

409. BOKOUM Mamoudou Amadou

410. DIALLO Abdoulaye Hamadou

411. DICKO Hadi

412. BOUBACAR Soumana

413. BOCOUM Mamadou Hamadou dit Sambo

414. YACOUBA Seydou

415. HAMADOU Hamidou

416. ANESBAO Keykey

417. BARRY Ousmane Hamidou

418. ABDOUL Nasser

419. MAIGA Mamoudou Aboubacar


MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE FADA N’GOURMA


420. LOMPO Salif alias Bartanga

421. COMBARY Membaré

422. KABORE Irissa

423. KAFANDO Mahamoudou

424. YOUGBARE Sayouba

425. COMBARY Ahadi

426. OUALI Paul

427. LINGANI Emmanuel

428. BANDE Ali

429. NASSOURI Djibril

430. YOUMA Hamidou

431. Diallo Boubacar

432. ADOMOU Emmanuel Rodrigue

433. ADOMOU Olympe Oswald

434. OURO DJOBO Abdoul-Wahabou

435. NATAMA TALADI

436. Dori Mathieu Yendié

437. NABA Diagoundi Alain Constant

438. ONADJA Boukouaba

439. NATAMA Yacouba

440. KOURAOGO Kassoum

441. ILBOUDO Roger

442. NAMOANO Goudima

443. ONADJA Diadiama

444. DOUSSA Ibrahim

445. KALA Abdoul Ganiyou

446. SISSAO Hamadé

447. DICKO Ousmane

448. DICKO Hamadoum

449. DIALLO Guede

450. DIALLO Idrissa

451. MOYENGA Abdoul Aziz

452. MANO POKIENDI

453. BANGOU Kankandja

454. SONDE Boubacari de Hama Baka

455. LANKOANE Lamoussa

456. SONDE Boubacari de Hama Baka

457. LOMPO Diapoli Samuel

458. YOUGBARE Raogo Amado



MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE GAOUA



459. POODA Sansan

460. MAIGA Salif Saydou

461. KAMBOU Sansan Bernard

462. KIENDREBEOBO Idrissa

463. KAMBOU Kihalé

464. DA Lasso

465. SIB Gnileminè

466. SAWADOGO Ali

467. PALE Simpaté

468. KAMBOU Sié Mathieu

469. PALE koupougni

470. SABA Hamadou

471. NISSIEN A Dramane

472. KOANDA Yacouba

473. NIKIEMA Boureima

474. OBAIGO Estella

475. PALE Daniel

476. OUEDRAOGO Ousmane

477. OUEDRAOGO Adama

478. TALL Hamidou alias Sambo

479. OUEDRAOGO Boureima

480. BARRY Yaya

481. TAMBOURA ABDOULAYE Moussa

482. GASSAMBE Karim

483. DAO David

484. FARMA Kalifa

485. KAMBOU Job

486. DA Pégnité

487. HIEN Hekouèna

488. ZOMA Zakaria

489. KINDA Salifou

490. BARRY Moussa

491. KAMBOU Kouakou

492. KAMBOU Difinirè

493. HANSOU John

494. OUATTARA Karim

495. KAMBOU Sébakanté

496. SOME Boris

497. DIALLO Zakaria

498. OULE Madou

499. ZONO Yacouba



MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KAYA



500. BAGUIAN Issouf

501. DIANDE Belko

502. KABORE Zembende Mohamed

503. KOAMSA Seydou

504. KOMBAMTENGA Issaka

505. NOALI Emmanuel

506. OUEDRAOGO Boukaré

507. OUEDRAOGO Moumouni

508. OUEDRAOGO Salif

509. SAWADOGO Abdoulaye dit Djo papi

510. SAWADOGO André

511. SAWADOGO Issa

512. SAWADOGO Judicaël

513. SAWADOGO Ousmane

514. SAWADOGO Pierre

515. SORE Harouna alias OUEDRAOGO Harouna

516. YOUKO Ali

517. KARGOUGOU Bibata

518. BAGUIAN Kassoum

519. OUEDRAOGO Nabyouré

520. SANFO Wahabo

521. SANTI Yacouba

522. SAWADOGO Talato

523. SEBGO Segnongo Lassané

524. SOUWALI Hamidou

525. ZABSONRE Amza

526. MAIGA Inoussa

527. OUEDRAOGO Jeremy

528. ZABRE Adama

529. BAMOGO Tangande

530. DICKO Hamed

531. LALLOGO Adama

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KONGOUSSI

532. SAWADOGO Yamba

533. BOLLY Amadou

534. GANSONRE Harouna

535. SAWADOGO R. David

536. SAWADOGO Thomas Idrissa

537. SAWADOGO Vincent

538. KINDA ERNEST

539. BAMOGO N. Albert



MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUDOUGOU



540. ZOUNGRANA Moussa

541. KOALA Désiré

542. KABORE Wendlassida

543. BAYALA Bazombié

544. KABORE Bernard

545. KONATE Sié Abdoulaye

546. TIENDREBEOGO Alidou alias Planeur

547. NABI Souleymane

548. YAMEOGO Wendyam Paul

549. KABORE Abdoul Jafar

550. KABORE Elysée

551. YAMEOGO Antoine

552. RAMDE Jean Baptiste

553. BADO Julien Armel

554. BAYALA Guy Roland

555. GANSORE Gaston

556. KABRE Ernest

557. SOMPOUGDOU Sibiri Joachim

558. YAMEOGO Blandine

559. TAPSOBA Daouda

560. NIKIEMA Zakaria

561. BAMOUNI Bagnomo

562. BAYILI Hamadi

563. GUELBEOGO Kindanaba

564. OUILY Issaka

565. DIALLO Oumarou

566. BAKO Norbert

567. SEMDE Moctar

568. KOALA Segwendé Achille

569. ZONGO Ibrahim

570. BAYILI Balèboé

571. YAMEOGO TiidoAristide

572. MOUNI Issaka

573. BAKO Boureima

574. BAMOGO Ouamanegda Hamidou

575. ZONGO Songrénoma Ousmane

576. BADO Lucien

577. GUISSOU Idrissa

578. BATIONO Jean Bosco

579. DIALLO Ibrahim

580. ZONGO Moussa

581. NANA Amza

582. KABRE Abdoul Kader

583. BAMOUNI Babou dit Babou

584. BAGORO Balélé Laurent

585. KABORE Boukary

586. YAMEOGO Koureigma Christophe

587. BAGORO Augustin

588. ZONGO Zanna

589. NANA Zakaria

590. YAMEOGO Pégwendé Dimitri

591. BADO Ismaêl

592. YAMEOGO Grégoire

593. ZIDA Souleymane

594. ZONGO Patrice

595. BATIONO Judicaêl Richard

596. N’DO Hermann

597. BADO Bassiou Joseph

598. DERRA Issouf

599. SAWADOGO Houda

600. OUEDRAOGO Idrissa



MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUPELA



601. KABORE Mahamadou

602. BANDE Salif

603. Alizèta (sans autres précisions)

604. DIAKITE Lassané dit Ramon Kota

605. SANGLA Moussa

606. KORE Daouda

607. OUBDA Rodolphe

608. KABORE Issouf

609. TIEMTORE Idrissa

610. TOUGMA P. P. Sosthène

611. DAYAMBA Romain

612. DAYAMBA Noé

613. DAYAMBA Joël

614. KABORE Mahamadou

615. BANDE Salif

616. TAMBOURA Oumarou

617. ZABSORE Abdoul Wahab W Penga

618. KABORE Salfo

619. GUIRA Boureima

620. OUEDRAOGO Halidou

621. YOUGBARE Kadré

622. OUEDA Lamoussa Aimée



MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE LEO



623. ABU Hamidu

624. BARRY Donté

625. BARRY Hamado

626. BARRY Idrissa Yamba

627. BARRY Issaka

628. BARRY Ousseni

629. BENAO Abdramane

630. DIALLO Oumarou

631. DICKO Sékou

632. KABORE Abdoul

633. KABORE Ali

634. KABORE Zakaria

635. KAFANDO Adama

636. KANAZOE Souleymane

637. KEITA Ali dit Papa

638. KIEMTORE Alassane

639. KONKOBO Wendkouni Luc

640. KOUANDA Amadou

641. NAMORO Toalitou

642. NESSAO Gérard dit Witré

643. OUANGRAWA Kassoum

644. OUEDRAOGO Bruno

645. OUEDRAOGO Harouna

646. SANFO Adama

647. SANKARA Zampèdéga

648. SAWADOGO Emmanuel

649. SAWADOGO Harouna

650. TAGNAN Isson Nordine Ben Guevara N.

651. TIENDREBEOGO Emmanuel

652. YALWE Manassé alias ivoirien

653. ZONGO Jean

654. DIANDA Mariam

655. ZIZIEN Souleymane



MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE MANGA



656. ABOUDA Salif

657. ADOUABOU Benoit

658. BELEM Mahama

659. BOUDA Lasdy

660. COMPAORE Issaka

661. COMPAORE Issouf

662. GOUNABOU Bienvenu

663. GUENE Abdoul Aziz

664. KOMANABOU Nabonatougou

665. MAKOULMA Mohamed

666. NAGUIABOU N. Honoré

667. NAGUIABOU Zénabou

668. NANA Issaka

669. NIKIEMA Pascal

670. OUEDRAOGO Omar

671. SANDWIDI Adama

672. SIA Imbegué

673. TIEMTORE Abdoul Rasmané

674. TIEMTORE Mahamadi

675. TOUBGA Lassané

676. WANGA Boukaré

677. YAOUI Kotiga

678. ZOUNGRANA Ladiba

679. KIENDREBEOGO Théodore

680. OUEDRAOGO Salam

681. SAWADOGO Mohamed



MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE NOUNA



682. BARRY Amadou

683. MOUKORO Philippe

684. OUEDRAOGO Hamadou

685. SANGARE Salifou

686. TRAORE Adama

687. TRAORE Souleymane dit Domba

688. ZALLA Dramane

689. SIEHO Gniko

690. DEMBELE Bâ

691. DEMBELE Ouamian

692. DICKO Alassane

693. DAMA Amadou



MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAGADOUGOU



694. TAPSOBA Thierry

695. COULYBARI SIDIKI

696. KY Serges

697. KIEMTORE Lucien

698. TIEMTORE Sabane

699. OUEDRAOGO Jonathan

700. OUEDRAOGO Ousseini

701. SISSOKO Ali

702. KAFANDO Mathias

703. SAWADOGO Ousmane

704. KABORE Daouda

705. SANKARA Seydou

706. ILBOUDO Paulin benewendé

707. RABO Issouf

708. OUEDRAOGO Lamine alias Naba

709. CAMARA Adama

710. COMPAORE Dieudonné

711. SAWADOGO Boukaré

712. OUEDRAOGO Emmanuel

713. GUIGMA Fousseni

714. KABORE Zakaria

715. ILBOUDO Salif Aimé

716. NIKIEMA Alain

717. ILBOUDO JEAN

718. ASSA Banou Adama

719. OUEDRAOGO Hermann

720. KABORE Samba

721. BAZIEMO Babou Gildas Samson

722. ZIO Zilabié

723. WILLI Casimir

724. KOLOGO Aboubacar Sidiki

725. BANDAOGO Noufou

726. KOBAGA Louis

727. DAN Moussa Mahama

728. NEBIE Urbin alias Abobolais

729. ZONGO Palingwendé

730. DAKOURE François Basile

731. DAKOURE Benedict Abraham

732. KABORE Abdoul Razack

733. TAOKO Evariste

734. Camara sekou

735. SANA Madi

736. TAONSA W Benjamin

737. DABO Dramane

738. SINARE Abdoul Fatao

739. SIMPORE Abdoul Rasmané

740. SANFO Adama

741. KISBEDO Oumarou Marius

742. ZONGO Rasmané alias Yesba

743. SAKO Issaka

744. OUEDRAOGO Adama

745. OUEDRAOGO Idrissa

746. GUIRE Aly

747. PASSOGO Abdoulaye

748. LINGANI Zihou Prosper

749. COULIBALY Yiwa Désiré

750. IPOU Koahou Martin

751. DIALLO Kader

752. KINDA Alphonse

753. ZONG-NABA Djibril

754. MINOUNGOU Ahmed

755. KERE Idijozé

756. SOMDAH Domsne Pele nir- Eric

757. SIMPORE Salif

758. KAFANDO Lassane

759. SANA Inoussa

760. BANGRE Rachid

761. OUEDRAOGO Laurent

762. KABORE Abdoulaye

763. DIANDA Marcel

764. SANA Salifou

765. SANA Zakaria

766. OUEDRAOGO Serges

767. OUANGA Alidou

768. ZONGO Jerome

769. OUEDRAOGO Souleymane

770. SARAMBIE Adama

771. KABORE Armel

772. NOMBRE Roland

773. KABORE Adama

774. GUINKO Ibrahim

775. IDO Beli Bill Kevin

776. SANA Zakaria

777. GUIGMA Fousseni

778. NOMBRE Ali

779. TOURE Alassane

780. NDILEWA Toussala

781. KABORE Zakaria

782. TIEMTORE Nabyouré

783. OUEDRAOGO Dagnagnewendé Yasba

784. KABORE Soumaila

785. TIENDREBEOGO Maxim

786. SAWADOGO Moustapha

787. KABORE Tegawendé

788. ZONGO Gaoussou

789. ZONGO Madi

790. YAMEOGO Evariste Harassa Yarbanga

791. KAGAMBEGA Abdou

792. KOANDA Adama

793. SONG NABA Adna

794. NIKIEMA Zambendé Rasmané

795. BANDE Boukaré

796. NJIKE Armand Gervais

797. NIAMPA Daouda

798. TANKOANO Zenabo

799. TARNAGDA Hamado

800. KONVOLBO Dieudonné

801. ZONGO Raphael

802. TIENDREBEOGO Abdoul Aziz

803. GABE Sayouba

804. OYE Seydou

805. GOLANE Gislain

806. N’DO BALIBIE

807. SANKARA Seydou

808. ILBOUDO Paulin Benewendé

809. RABO Issouf

810. OUEDRAOGO Lamine alias Naaba

811. SAWADOGO Ousmane

812. GUIGMA Dominique

813. KOARGA Boureima

814. SAWADOGO Seydou

815. OUEDRAOGO Mahamoudou

816. KERE Siriki Sikinminga dit Daniel

817. OUEDRAOGO Issa

818. KABORE Alain Noel Kibsa

819. TIENDREBEOGO Moctar Ben

820. BELEM Wanenongo Hervé

821. OUEDRAOGO Adama

822. ZONGO Sylvestre

823. KABORE Abdoulaye

824. COMPAORE Alexis

825. COMPAORE Larba Marcelin

826. SIMPORE Salif

827. NACOULMA Ousmane

828. NIKIEMA Antoine alias Penché

829. KAFANDO Lassané

830. TIEMTORE Issa

831. SANA Issouf

832. TRAORE Madou David

833. SAWADOGO Cheick Omar

834. ZOUNGRANA Moussa

835. SORE Amado alias Fama

836. SORE Rasmané

837. PEZONGO Lucien

838. SANGO Romuald

839. OWRE Atcha Paul Pierre

840. SOUDRE Abdou

841. KONKOBO Souleymane

842. OUEDRAOGO Alfred

843. CISSE Mahamoudou

844. KABORE Abdoul

845. OUEDRAOGO Moussa

846. SAWADOGO Yssouf alias Barakouda

847. OUEDRAOGO Saïdou Mahamadi

848. KAFANDO Emile

849. KALMOGO Divin

850. DICKO Diaye Dramane

851. DIPAMA Kiswensida Justin

852. SAWADOGO Mahamadi

853. SAWADOGO Abdoulaye

854. TIEMTORE Sabane

855. KABRE Arouna

856. BIDIGA Ali

857. BOKO Germano dit Francisco

858. SAWADOGO Issaka

859. GUEBRE Aboubacar

860. SANFO Alassane

861. DENE Assane

862. NIKIEMA Sibiri

863. NIKIEMA Abdoul Gani

864. SAWADOGO Boureima

865. SORE Hamado

866. KABORE Nestor

867. KONVOLBO Moussa

868. KABRE Seydou

869. KAFANDO Ousséni

870. OUEDRAOGO Dominique

871. COMPAORE Sougrinoma Prosper

872. BARRY Boureima

873. YANOGO M. Ibrahim

874. COMPAORE Moussa

875. OUEDRAOGO Adama

876. TIENDREBEOGO Frédéric Gildas

877. NADIMBOU Yenoura Noé

878. KABORE Madi alias Debordeau

879. KOUMKIEGA Crépin Achille

880. OUEDRAOGO Jean Charles

881. BIO IMOUROU Alidou Fousseni

882. YANOGO Boureima

883. MONE Denis

884. OUEDRAOGO Moussa

885. KALMOGO Divin

886. KIENDREBEOGO Yacouba

887. MALO Clément

888. SAWADOGO Moussa

889. YAMEOGO TIGA Clément

890. KIEMTORE Souleymane

891. KABORE KADER

892. OUEDRAOGO Alassane

893. KAARGA Boureima

894. SAWADOGO Seydou

895. OUEDRAOGO Mahamoudou

896. MUKADAN Aladé

897. BOUDA Fréderic

898. SOME Y. Eveline

899. TIENDREBEOGO Emanuel

900. SAN Wendpayadé Poko Landry

901. KONKIEBO Alain

902. ZABRE Moumouni

903. BANGRE Abdoul Aziz

904. OUEDRAOGO RAOGO Samuel

905. WILY Lassané

906. KANAZOE Harouna

907. OUEDRAOO Fayçal

908. TAONSA Boureima

909. OUEDRAOGO Abdoul Rahim

910. KIEMTORE Nassirou

911. ILBOUDO Rasmané

912. SANA Sita

913. DONHIRE Filibert

914. TASSEMBEDO Emmanuel

915. SOME Louis Pierre

916. KAGAMBEGA Pascal

917. TARPAGA Moussa

918. COMPAORE Ablassé

919. KABORE Abdoul Moustapha

920. OUEDRAOGO Souleymane

921. CONGO Abdoul Aziz

922. OUOBA Gael

923. TRAORE Souleymane Mohamed

924. ZOURE Zakaria

925. YANOGO Hamado

926. ILBOUDO Abdoul Aziz

927. TIENDREBEOGO Moctard

928. OUEDRAOGO Saidou

929. SANOGO Ousmane

930. TASSEMBEDO W. Charles Wilfried

931. ZINA Issouf Hamiri

932. BAKALA David

933. OUEDRAOGO Aziz

934. NIKIEMA Dawilwende kantin Fabrice

935. WIANGA Alidou

936. OUEDRAOGO Oumarou

937. KABORE Mahamadi

938. KONKOBO Richard

939. SANGA Moussa

940. BONGOURA Ramatoulaye

941. SYLLA Maman sita

942. OUEDRAOGO Brice Christ Hubert

943. KABRE Nassiroulaye

944. BAGUIAN Amidou

945. TOU Djlbril

946. KABORE Yero

947. TAPSOBA Boureima

948. SAWADOGO Janvier

949. NIGNAN Escandard Abdoul Rachid

950. TENKODOGO Ben Idrissa

951. OUEDRAOGO Ali

952. TIENDREBEOGO Frederic

953. DRABO Aboubacar

954. MADIAGA Yemboado

955. DIALLO Roi

956. KABRE Houda

957. ILBOUDO Ablasse

958. KAFANDO Maurice

959. KABRE Kiswensida Modeste

960. LALLOGO Cheick Gregoire

961. OUEDRAOGO P. Serges

962. DIENDERE Isaac

963. KAFANDO Faiçal

964. SONGNABA Sayouba

965. KANGOYE Amadé

966. BAGUIAN Rasmata

967. BAKOUAN Jeannette

968. SAWADOGO Karim Alias Ladji

969. SANKARA Boureima

970. ILBOUDO Leopold

971. OUEDRAOGO Adama

972. ZONGO Sylvestre

973. KONVOLBO Dieudonné Christian

974. KERE Marcel alias Aziz

975. BAGAGNAN Ibrahim

976. OUEDRAOGO Boureima

977. TAPSOBA Nongbzanga Pascal

978. ZOUNGRANA Inoussa

979. OUEDRAOGO Harouna

980. ZONGO Ibrahim

981. ZOUNDI Antoine

982. TAPSOBA David

983. BELEM Abdoul Fatao

984. NIKIEMA Sylavain

985. NIKIEMA W Patrick Landry dit Pato

986. OUEDRAOGO Salmata

987. BIEM NIKOYO Gislain dit Pépin

988. OUANGRAWA Inoussa

989. BAKO Babou Rene

990. SAWADOGO Hamidou

991. OUEDRAOGO Issouf

992. GUEBRE Mohamed Boussanga

993. LENGANE Mahamadou

994. YANOGO Assami

995. NIKIEMA Abdoul Alidou

996. OUEDRAOGO Bassirou El Beach

997. BAZEMO Didier

998. PELEDE Abdoulaye

999. DERRA Marou

1000. KAFANDO Fayçal

1001. ZONGO Karim

1002. TRAORE Kassoum

1003. YOUGBARE Amadou

1004. GNAHOUA Fabrice

1005. KOUANDA Assami

1006. SAWADOGO Pierre

1007. YAMWENBA Dominique

1008. BANCE Mohamed

1009. SORGHO Amza alias Libanais

1010. NYANDA Jean Michel

1011. KOUMKIETA Crépin Achille

1012. NACOULMA Rémy

1013. OUEDRAOGO Seydou

1014. KINDA Sabane

1015. BAMBARA Houssouhou Blaise

1016. OUEDRAOGO Abdoulaye

1017. SEBEGO Mathias

1018. NIKIEMA Abdala dit COMPAORE Abdoul Razack

1019. BIKIENGA Saidou

1020. BELEM Zakaria

1021. OUEDRAOGO Mohaz

1022. ABAH Bienvenu Aristide Kiswensida

1023. COMPAORE Salfo

1024. DONTOUGOU Kadiata

1025. TRAORE Tassere

1026. KORGO Daouda

1027. ZOURE Fiacre Achille

1028. SANA Mahamadi

1029. BEADA Alfred Oumar

1030. BOUDA Wendpanga Remi

1031. GANSORE Souleymane

1032. YARO Batien


MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ORODARA


1033. BAMBA Dramane

1034. BAMBA Seydou de Boureima

1035. COULIBALY Lassina

1036. DEMBELE Yacouba

1037. OUEDRAOGO Oumarou

1038. SAWADOGO Adama

1039. SILUE Lassina Jéremie

1040. TRAORE Abdoul Aziz

1041. TRAORE Abdoulaye de Fatogma

1042. TRAORE Alassane

1043. TRAORE Awa

1044. TRAORE Daouda

1045. TRAORE Mory

1046. BELEM Mamoudou

1047. DOUMBIA Awa

1048. OUATTARA Yaya

1049. SESSOUMA Dramane


MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAHIGOUYA


1050. BARRY Seydou

1051. BAGAYA Seydou

1052. DIALLO Belko

1053. DIALLO Seydou

1054. DICKO Moussa

1055. DICKO H. Idrissa

1056. DOMBOUE L. Jean Baptiste

1057. GUIRO Ousmane

1058. GONDE Salam

1059. KAGONE Ibrahim

1060. KINDO Idrissa

1061. KIRAKOYA A. Kader

1062. NACANABO Rasmané

1063. NIAMPA Salam

1064. OUATTARA Souleymane

1065. OUEDRAOGO Adama

1066. OUEDRAOGO Adama

1067. OUEDRAOGO Yewaya

1068. OUEDRAOGO Moussa

1069. OUEDRAOGO Harouna

1070. OUEDRAOGO Salif

1071. OUEDRAOGO Idrisso

1072. OUEDRAOGO Noufou dit Vié

1073. OUEDRAOGO Hadi

1074. OUEDRAOGO Abdoulaye

1075. OUEDRAOGO Arouna

1076. OUEDRAOGO A. Fatao

1077. OUEDRAOGO Madi

1078. OUEDRAOGO Hamadé

1079. OUEDRAOGO Boureima

1080. OUEDRAOGO Mahamady

1081. OUEDRAOGO P. Rodrigue

1082. OUEDRAOGO Soumaila

1083. OUEDRAOGO A. Razack

1084. PORGO Kalifa

1085. SAWADOGO Ibrahim

1086. SAWADOGO Noufou

1087. SAWADOGO Accendra

1088. SODRE Noufou

1089. SAWADOGO A.Aziz

1090. SAWADOGO A.Salam

1091. SAWADOGO Noé

1092. SAWADOGO Sidiki

1093. SAWADOGO Souleymane

1094. SIGUE Yacouba

1095. SISSAOGO Ousmane

1096. TALL Issouf

1097. TINTO Soumaila

1098. YARO Innoussa

1099. YOUNGA Abdramane

1100. ZALLE Moumouni

1101. ZALLE A. Karim

1102. ZANGO Soumana

1103. ZANGO Issaka

1104. OUEDRAOGO Saidou

1105. OUEDRAOGO Boureima

1106. OUEDRAOGO Boureima

1107. OUEDRAOGO Phillipe I Inoussa

1108. SAWADOGO Hamidou

1109. SAWADOGO Daouda

1110. PORGO Sidi Madi

1111. SANOU Gaël Lambert

1112. BARRY salif dit Saliou

1113. TINTO Amidou


MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TENKODOGO


1114. ZANNE Honore

1115. YAMYAOGO Aziz

1116. ZIGANI Dieudonné

1117. ZABSONRE Hamado

1118. KERE Hamado

1119. KERE Adissa

1120. KERE Lebgna

1121. KERE Salamata

1122. SORGHO Pamimsandé

1123. NARE Idrissa

1124. BOKO Jaguar

1125. ZOUBA Boureima

1126. NANGA Razack

1127. DIESSONGO Abdoul Ganiou

1128. GOUBA Abdallah

1129. TIEMTORE Issouf

1130. SANOGO Moumouni

1131. TARNAGDA Baoré Issaka

1132. NARE Karim

1133. NARE Mahamadi dit Lallé

1134. SAMBARE Wahab

1135. GALBANE Adama

1136. YABRE Harouna

1137. LENGANI Ismaël

1138. OUBDA Didier

1139. SEONE Soumaïla

1140. NOMBRE Ousmane

1141. ASSIOU Tchaa

1142. DABRE Dasabsi dit Dassabwendé alias Sabena

1143. BAGUIGNAN Zakaria

1144. OURO Razack

1145. BADJO Karim

1146. SAMANDOULGOU Illiassou

1147. YODA Souleymane

1148. ZAMPALIGRE Abdoul Razack

1149. ABASS Galebou

1150. BALBONE Amidou

1151. BORO Florent

1152. BANCÉ Adama

1153. BANDE Abdoulaye

1154. KADSONDO Cédric Béninwindé

1155. TRAORE Mamadou

1156. BANCÉ Akim

1157. DELMA Hyacinthe

1158. OUANDAOGO Abdoul Kadré

1159. BARA Abdoul Rasmané

1160. KOUAME Tiga

1161. SEONE Abou

1162. BANCE Noufou Masta


MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TOUGAN


1163. ZAPRE Djéyé

1164. TOE Sylvain

1165. ZERBO Ali

1166. DRABO Dramane

1167. ZERBO Mamadou

1168. ZERBO Mahamadou

1169. ZERBO Lassina

1170. GUIMBOU Amado

1171. OUEDRAOGO Wentenda dit Daniel

1172. OULE Souleymane

1173. BARRY Djibril

1174. MAONE Lazare

1175. TOE Lamou Aristide

1176. KINDO Issaka

1177. OUEDRAOGO Salif

1178. CISSE Ibrahim

1179. TOE Ali

1180. SANGARE Amadou

1181. SIAMBO Guy

1182. CAMARA Diké

1183. DJIBO Daouda

1184. GUIANDA Dramane

1185. LAMOUKIRI R. Marc Lèbopan

1186. ZERBO Yves

1187. BORO Ibrahim

1188. BARRY Boukari

1189. ZERBO Ismaël alias Ousmane


MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE YAKO


1190. OUEDRAOGO Guita-Naba julien

1191. YELKOUNI Guetwendé

1192. SANKARA Lassané

1193. OUEDRAOGO Bienvenu Cheick Abass

1194. OUEDRAOGO Hamadé

1195. BARRY Boureima

1196. ZEBRE Adama

1197. KOFFI Stella


MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ZINIARE


1198. SOURGOU Nommeem

1199. OUEDRAOGO Landry

1200. ILBOUDO Pawelga

1201. BONTOGO Elisée

PRISON DE HAUTE SECURITE

1202. OUEDRAOGO Leon

1203. NANA Fréderic

1204. OUEDRAOGO Ousseni alias Aristide

1205. DABOURGOU Komanogo

1206. GUEBRE Moise Alias Kéré

1207. ZOUNGRANA Sayouba

Le Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du gouvernement
Rémis Fulgance DANDJINOU
Officier de l’ordre national



Autres titres
Côte D'Ivoire Communiqué du conseil des ministres du mercredi 08 Juillet 2020 
Sénégal Communiqué du conseil des ministres du mercredi 8 juillet 2020 
Burkina-Faso Compte rendu du Conseil des ministres du 8 juillet 2020 
Plus de nouvelles



RECHERCHE
Burkina-Faso Prix burkinabè de la qualité: huit prix décernés dans la catégorie des petites, moyennes et grandes entreprises 
Burkina-Faso Lancement de l'étude d'actualisation du Plan d'Occupation des Sols (POS) de Ouagadougou: les acteurs se concertent 
Burkina-Faso Collecte de sang à la présidence du Faso: Roch Marc Christian Kaboré, donateur 

TOUTE L'ACTUALITE
► POLITIQUE
► SPORTS
► SOCIETE
► ECONOMIE ET FINANCES

CONTRIBUTIONS
► OPINIONS
► CHRONIQUES
► ANALYSES
► Envoyez-nous vos contributions
Afrique : Toute l'Afrique
Afrique du Nord : Algérie   Maroc   Tunisie
Afrique de l'Ouest : Bénin   Burkina-Faso   Côte d'Ivoire   Ghana   Guinée   Mali  
Nigeria   Sénégal   Togo
Afrique Centrale : Burundi   Cameroun   Centrafrique (Rép)   Congo   Congo RDC   Gabon  
Rwanda   Tchad

© EXIN MEDIA. | Contactez-nous | Mention légale | Partenaires