Choix de l'éditeur  | Version digest   
Maghreb  |  Afrique de l'Ouest  |  Afrique Centrale  |  Afrique de l'Est  |  Afrique Australe  |  Ocean Indien  
L'actualité de toute l'Afrique en continu
Home | Politique | Sport | Société | Economie | Revue de presse | Opinions   

Gabon Communiqué final Séance du jeudi 01 août 2019


Conseils des ministres

AFRICAHOTNEWS.COM | | Commenter |Imprimer
Communique-final-Seance-du-jeudi-01-aout-2019

Le jeudi 1er août 2019, sous la haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président dela République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10 heures, dans la salle habituelle au Palais de la Présidence de la République.

Mesdames et Messieurs, Bonsoir.

A l’entame de la séance, le Conseil des Ministres a salué le dynamisme à nouveau impulsé par le Président de la République, Chef de l’Etat, dans le suivi des missions des Administrations et des Etablissements sous tutelle, pour des actions concrètes au service des usagers, du bien-être des populations et de la bonne gouvernance.
A cet effet, pour marquer son engagement, le Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA a reçu, le 23 juillet 2019, le nouveau Directeur Général de la Caisse Nationale de Sécurité Sociale (CNSS).

Au cours de cette audience, le Chef de l’Etat a réitéré au nouveau responsable de cette institutionses fermes instructions pour un recentrage des missions fondamentales de cet organisme et un fonctionnement optimal qui prend en compte les besoins de nos compatriotes.

Dans le même sens, le 25 juillet 2019, le Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, s’est également entretenu avec le nouveau Bureau de la Commission Nationale de Lutte Contre l’Enrichissement Illicite (CNLCEI) conduite par son Président.
Au cours de cet entretien, le Chef de l’Etat, a réaffirmé aux membres de cette instance ses orientations stratégiques en matière de lutte contre l’enrichissement illicite et la corruption.

Sur un tout autre plan, Son Excellence, Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, a reçule mardi 30 juillet 2019 l’Ambassadeur de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord au Gabon, Son Excellence Monsieur Rowan LAXTON.
Au cours de leurs échanges, le diplomate britannique a renouvelé au Président de la République le soutien de son gouvernement pour les efforts consentis par le Gabon dans plusieurs domaines relatifs à la paix et à la stabilité du continent. Son Excellence Monsieur Rowan LAXTON s’est particulièrement réjouit du leadership du Président de la République dans la lutte pour la préservation de l’environnement et la lutte contre les changements climatiques.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DES TECHNOLOGIES

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a adopté le projet de décret approuvant les statuts du Centre National des OEuvres Universitaires (CNOU).

Le projet de statut comprend trois parties à savoir :

Le Titre Ier qui aborde les dispositions générales, confère à cet établissement la personnalité juridique et l’autonomie financière.

Le Titre II traite de son organisation. Ainsi, le CNOU comprend :
- un Conseil d’Administration ;
- une Direction Générale ;
- une Agence Comptable.
Le Titre III présente les dispositions diverses et finales.

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE
MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a pris acte d’une part, du Rapport d’Etape sur le processus de mise en oeuvre de la Zone de Libre-Echange Continentale (ZLECAf). Ce rapport fait ressortir le niveau de mise en oeuvre, les étapes à couvrir et les délais pour l’effectivité du commerce intra-africain sans barrières douanières.

Pour apprécier l’impact réel de ce processus sur notre économie, le Conseil des Ministres a approuvé la proposition de mise en place d’un groupe de travail intersectoriel.

D’autre part, le Conseil des Ministres a marqué son accord aux demandes d’agrément de trois (3) nouveaux Ambassadeurs et d’un Chargé d’Affaires à savoir :
- Madame BENTO PAIS Maria do Rosario, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de l’Union Européenne près la République Gabonaise avec Résidence à Libreville ;
- Le Général de Division KOUAKOU Kouadio Nicolas, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Côte d’Ivoire près la République Gabonaise avec Résidence à Libreville ;
- Monsieur Nicolas d’Avout d’AUESTAEDT en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de l’Ordre Souverain Militaire Hospitalier de Saint-Jean de Jérusalem de Rhodes et de Malte près la République Gabonaise avec résidence à Paris en France ;
- Monseigneur Grzegorz Piotr BIELASKA, Chargé d’Affaires ad interim de la Nonciature Apostolique du Saint Siège près la République Gabonaise avec Résidence à Libreville.

MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES

Dans le cadre de la poursuite des efforts budgétaires pour une orthodoxie de nos finances publiques, le Ministre a présenté au Conseil des Ministres, qui l’a approuvé, un plan d’action. Celui-ci s’articule autour de quatre (4) grands leviers :
1- la poursuite des Réformes sur la masse salariale ;
2- l’Audit et le Reprofilage de la dette ;
3- la Redynamisation et l’Optimisation de la collecte des recettes ;
4- la Valorisation des actifs publics.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, DE LA PECHE ET DE L’ALIMENTATION

Le Ministre a soumis au Conseil, qui a marqué son accord, la tenue de la cérémonie de lancement de la deuxième phase du programme WAVE (West African Virus Epidemiology for foodsecurity ou Programme Ouest Africain d’Epidémiologie virale pour la Sécurité Alimentaire) à Libreville du 23 au 24 septembre 2019.

Le programme WAVE a pour objectif de développer un système semencier de qualité et des mécanismes de veille et de riposte contre les maladies virales et divers ravageurs qui menacent principalement la culture du manioc.

Par ses objectifs, ledit programme représente un appui considérable au programme GRAINE. Il vise en grande partie à développer la culture du manioc.

Ainsi, permettra-t-il à notre pays de disposer de structures d’analyses opérationnelles, de centres de recherches redynamisés, d’instruments législatifs et règlementaires, de mécanismes de formation, de sensibilisation, de surveillance et de transfert de technologie nécessaires à la sécurisation de la production de manioc.

MINISTERE DE LA CULTURE, DES SPORTS CHARGES DELA JEUNESSE ET DE LA VIE ASSOCIATIVE

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a pris acte de la communication relative à l’organisation de la 3ème Edition du Festival Gabon Neuf (9) Provinces ayant pour thème « Langues locales et jeunesse » et dont le déroulement est prévu du 8 au 16 août 2019.

Au regard de l’engouement de la précédente édition qui a vu la participation de près de 40.000 personnes et 1500 artistes, l’édition 2019 sera porteuse par son thème qui donne la possibilité à chaque jeune de prendre conscience de son identité, de l’ouverture aux autres et de participer à l’amélioration de notre vivre ensemble.

MINISTERE DE LA FORÊT, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a marqué son accord pour l’organisation d’un sommet des Chefs d’Etat sur l’Ecotourisme avec le Concours de « Space For Giants » courant juin 2020, à Libreville.

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

CABINET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

- Conseiller spécial, chargé de Mission du Président de la République : Monsieur Michel Stéphane BONDA

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

- Directeur : Capitaine Jean NZIENGUI, en remplacement du Commandant Rodrigue EKOMI NDOUME remis à son Département d’origine

PRIMATURE

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

CABINET DU SECRETAIRE GENERAL DU GOUVERNEMENT

- Conseiller Directeur de la Législation :Monsieur Wilfried Térence LOUBA
- Conseiller à la Primature :Monsieur Sylvestre MVOULA
- Conseiller à la Primature : Madame Rosella Sandrine BANGUEBE MOUBOTOTO

MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

ADMINISTRATION TERRITORIALE

PROVINCE DE L’ESTUAIRE

DEPARTEMENT DU KOMO-MONDAH (NTOUM)

- Préfet :Monsieur François NTOUTOUME ESSONE, précédemment préfet du Como-Océan en remplacement de Monsieur Gustave Yvon POYO remis à son Administration d’Origine

DEPARTEMENT DU COMO-OCEAN (NDZOMOE)

- Préfet :Monsieur Sébastien OBAME OGOULA, en remplacement de Monsieur François NTOUNTOUME ESSONE muté

DEPARTEMENT DU KOMO- KANGO (KANGO)

- Préfet :Monsieur FrançoisBIYOGHO ENGOUANG, en remplacement de Monsieur Albert MENIE OBAME remis à son administration d’origine

DEPARTEMENT DE LA NOYA (COCOBEACH)

- Préfet :Monsieur Lambert MOTONGO en remplacement deMonsieur Emile MBOU muté

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE

DEPARTEMENT DE SEBE- BRIKOLO (OKONDJA)

- Préfet :Monsieur François OMPATA, en remplacement de Monsieur Michel NDZOMA remis à la disposition de son administration d’origine.

DEPARTEMENT DE LEKOKO (BAKOUMBA)

- Préfet :Monsieur Alain Gualbert MAISSA, enremplacement de Monsieur François OMPATA muté

DEPARTEMENT DE LA LEKABI-LEWOLO (NGOUONI)

- Préfet :Monsieur Théodore ISSALANGOYE en remplacement de Monsieur Maurice REKANGA admis à faire valoir ses droits à la retraite.

DEPARTEMENT DE LA BAYI-BRIKOLO (ABOUMI)

- Préfet :Monsieur Eric ANGOUNGA, en remplacement de Monsieur Jules NGOULOU admis à faire valoir ses droits à la retraite

DEPARTEMENT DE LA LEBOMBI-LEYOU (MOANDA)

- Préfet :Monsieur Emile MBOU, précédemment préfet de la Noya en remplacement de Monsieur Joël ANDOUKA muté

DEPARTEMENT DE LA DJOUORI-AGNILI (BONGOVILLE)

- Préfet :Monsieur Jean de Dieu OYESSI en remplacement de Monsieur Joseph MATSIENDI BOUSSAMABA admis à faire valoir ses droits à la retraite

DEPARTEMENT DE LA DJOUE (ONGA)

- Préfet :Monsieur Léon ONTSILA, précédemment Secrétaire Général de préfecture en remplacement de Monsieur Emile ANGOUKA muté,

DEPARTEMENT DES PLATEAUX (LECONI)

- Préfet :Monsieur Michel MATSAKASSA, précédemment du préfet du département de Tsamba-Magotsi, en remplacement de Monsieur Jean Pierre ONDOUNDA admis à faire valoir ses droits à la retraite

DEPARTEMENT DE L’OGOULOU (MIMONGO)

- Préfet :Monsieur Hervé AYANGA LEFOUME, précédemment sous-préfet d’Etéké, en remplacement de Monsieur Jérôme PISSABANGANGA remis à la disposition de son administration d’origine

DEPARTEMENT DE TSAMBA MAGOTSI (FOUGAMOU)

- Préfet :Monsieur Maurice OYE ESSONE, en remplacement de Monsieur Michel MATSAKASSA muté

DEPARTEMENT DE LA BOUMI-LOUETSI (MBIGOU)

- Préfet :Monsieur Magloire GNAMBI, en remplacement de Monsieur Venant IBANGOT remis à son administration d’origine

DEPARTEMENT DE LA LOUETSI-WANO (LEBAMBA)

- Préfet :Monsieur Euloge MOMBO MOUCKAGA, en remplacement de Monsieur Yves YASSIMA remis à son administration d’origine

PROVINCE DE LA NYANGA

DEPARTEMENT DE MOUGOUTSI (TCHIBANGA)

- Préfet :Monsieur Romuald BHONGO MAVOUNGOU, en remplacement de Monsieur MAVOUNGOUMAVOUNGOU, appelé à d’autres fonctions

DEPARTEMENT DE LA DOUIGNY (MOABI)

- Préfet :Monsieur Jérôme MIKOLO précédemment préfet de Mongo, enremplacement de Monsieur Lambert MOTONGO muté

DEPARTEMENT DE LA BASSE-BANIO (MAYUMBA)

- Préfet : Monsieur Victor NGOMA en remplacement de Monsieur Eugène NZIENGUI, remis à la disposition de son administration d’origine

DEPARTEMENT DE LA HAUTE-BANIO (NDINDI)

- Préfet :Monsieur Eugène MBANA GUISSASSAKOU, en remplacement de Monsieur Maurice OYE ESSONO muté

DEPARTEMENT DE LA MONGO (MOULENGUI-BINZA)

- Préfet :Monsieur Privat Aubert NZIENGUI NZIENGUI, en remplacement de Monsieur Jérôme MIKOLO muté

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

DEPARTEMENT DE LA LOLO-BOUENGUIDI (KOULA-MOUTOU)

- Préfet :Monsieur Joël ANDOUKA, précédemment préfet de la Lébombi-Léyou.

DEPARTEMENT DE MULUNDU (LASTOURVILLE)

- Préfet : Monsieur Ulrich Sylver MAVIOGA, en remplacement de Monsieur Achille MINDZONGO admis à faire valoir ses droits à la retraite

PROVINCE DU WOLEU-NTEM

DEPARTEMENT DU WOLEU (OYEM)

- Préfet :Monsieur Elie NZIENGUI, précédemment Secrétaire Général de la préfecture de la Dola

DEPARTEMENT DU NTEM (BITAM)

- Préfet :Monsieur Jean Claude MOUDZIEGOU MALOULAH en remplacement de Monsieur Boniface FOUNGUES, remis à son administration d’origine

MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES

DIRECTION GENERALE DE LA COMPTABILITE PUBLIQUE ET DU TRESOR (DGCPT)

DIRECTION GENERALE

SERVICES D’APPUI

INSPECTION DES SERVICES

POLE INFORMATIQUE

- Inspecteurs Vérificateurs

Messieurs :
o Stephan MOUHESSOU
o Omer Pamphile LISSOKO MABAKA
o Jean BOUASSA MOUNZEO
- Inspecteurs Vérificateurs Adjoints

Messieurs :
o Charly BAMBA MOUELE
o Stephen ANTSAGA
o Jean Fernand BIDONA
o Walker Armand MANGOUMBOU
- Chargée de vérifications :Madame Aurore Dorothée MENZA

POLE AUDIT ET MAITRISE DES RISQUES

- Inspecteur Vérificateur : Madame Rosalie NKOULOU
- Inspecteur Vérificateur : Monsieur Pierre Isidore DICKA
- Inspecteur Vérificateur Adjoint : Monsieur Germain MBA NDONG ONDO

DIRECTION DES OPERATIONS MONETAIRES ET FINANCIERES

- Chef de service Prévisions : Monsieur Séverin MOULOUNGUI MIHINDOU

SERVICES CENTRAUX

DIRECTION DES RECETTES HORS PETROLE

- Chef de service Impôts : Monsieur Albert MOUGIAM ABYMOU

SERVICES DECONCENTRES

SERVICES TERRITORIAUX

TRESORERIE PROVINCIALE DE L’ESTUAIRE

- Fondé de Pouvoirs : Madame Elise OLINGA ép. ASSA SIMA
- Chef de Service Comptabilité et Règlement : Monsieur Christ Gildas MAGANGA MANDJI
- Chef de service Caisse : Monsieur Yetze Wladyslav MUALEKASH MOUELE
- Chef de service Informatique : Monsieur Kévin MENGUE M’OBAME

RECETTE PERCEPTION D’OWENDO

- Receveur-Percepteur : Monsieur Benjamin BISSIELOU
- Chef de service Comptabilité et Règlement : Madame Edwige MENGUE M’ALLOGO
- Chef de service Compte de Gestion : Madame Mélanie MOUKANDJA NGOMBI ép. INDOUMOU
- Chef de service Recette : Madame Julienne EDI ESSOGO ép. NTOLO
- Chef de service Caisses : Madame Michèle Laure Paga MABICKA MOUYAMA ép. NGOMO,

RECETTE PERCEPTION D’OKALA

- Chef de service Comptabilité et Règlements : Madame Julie Emma LOMBAH BOUANGA ép. DOUCKAGA
- Chef de service Dépense : Madame Brigitte BORO
- Chef de service Comptes de Gestion : Madame Albertine NYNGUEMA ép. NZE NGOUA
- Chef de service Collectivités Locales et Autres Organismes : Monsieur Pierre Estimé KAMBANGOYE
- Chef de service Caisses : Madame Yelloh MOUVAGHA BOUANGA
- Chef de Service Recette : Madame Estelle BITOTI RENAMIE ép. MBIKA

RECETTE PERCEPTION DU PALAIS DE JUSTICE

- Chef de Service Comptabilité et Règlement : Monsieur Christophe EYEGHE ONDO
- Chef de service Recette : Madame Eléonore MABEKA MOUBOUASSA ép. BISSAGOU
- Chef de Service Recette : Madame Marie Blanche MOUSSALI TSAIBANGA ép. PENOEL
- Chef de Service Compte de Gestion :Madame Florina BOUROBOU

RECETTE PERCEPTION DU PONT NOMBA

- Receveur Percepteur : Monsieur Wilfried LEINDI LOUSSOU
- Chef de Service Comptabilité et Règlement : Monsieur Paulin MABEKA KOUAMBA
- Chef de service Caisse : Madame Denise Audrey KOMBORA ESSONGHE ép. BOUSSOUGOU MAPANGOU

RECETTE PERCEPTION DE NZENG AYONG

- Chef de service Recette : Madame Sylvie Nadège OYANE ENGUENG
- Chef de service Compte de gestion : Madame Safiou MOUSSILAMATH ép. BOULOUNDOU

PERCEPTION DU TRI POSTAL

- Percepteur : Madame Titine MENGUE BIBANG

PERCEPTION DE NTOUM

- Percepteur : Monsieur Adrien ANGOUE BITEGHE


PERCEPTION DE COCOBEACH

- Percepteur : Monsieur Rachez Eucher MAKABOU

PERCEPTION DE KANGO

- Percepteur : Monsieur Jean Rigobert MBOUROU MAKANGA

TRESORERIE PROVINCIALE DU HAUT OGOOUE

- Chef de service Comptabilité et Règlement : Monsieur Fabrice IKOUDIAZOKOU
- Chef de service Dépense : Madame Claudia Jocelyne TAIKA ANKOMBIE
- Chef de service Caisse : Madame Stacha Chancia DIRAMBA, Inspecteur du Trésor
- Chef de Service Recette : Wilfried KIGOTSA ETOUGUI
- Chef de service Informatique : Monsieur Michel ANOUZOGO ESSONO

RECETTE PERCEPTION DE MOANDA

- Receveur Percepteur : Monsieur Fiacre Moise ANGA TONGO
- Chef de service Comptabilité et Règlements : Monsieur Louis Marc Steve OWANGA MOUNGUENGUI
- Chef de service Dépense : Monsieur Joe Brice MOMBO
- Chef de service Compte de Gestion : Madame Nelvy ANKOUOMO YABINA
- Chef de Service Caisse : Madame Irène OBINDJA ép. BAYAR

TRESORERIE PROVINCIALE DU MOYEN OGOOUE

- Chef de service Comptabilité et Règlement : Monsieur Léon César BIBANG BIBANG
- Chef de service Compte de Gestion : Madame Dhery Elvire Popesco NKILI LIBAMA
- Chef de service Caisse : Madame Vladia MINKOUE MI MBOULOU
- Chef de Service Dépense : Madame Isabelle JAMES AWONGO
- Chef de Service Recette : Monsieur Jean François EKIBA

PERCEPTION DE NDJOLE

- Percepteur : Monsieur Guy Bertrand LEBOUSSI SOUMBA

TRESORERIE PROVINCIALE DE LA NGOUNIE

- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Nestor Bayonne MAVOUNGOU
- Chef de service Compte Comptabilité et Règlements : Monsieur Jean Florent BEBONA
- Chef de service Compte de Gestion : Madame Flora Florette MANDOLO
- Chef de service Dépense : Madame Irène Carole ATSAME
- Chef de Service Recette : Madame Laëtitia Sandrine MOURIMA MAGANGA,
- Chef de Service Caisse : Madame Béatrice PEMBA
- Chef de service Informatique : Monsieur Eric Larivière MOUCKAGA MOUCKAGA

PERCEPTION DE MANDJI

- Percepteur : Monsieur Constantin TOMBANGOYE

TRESORERIE PROVINCIALE DE LA NYANGA

- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Loscys MIHINDOU GNOUNDOU
- Chef de service Compte de Gestion : Monsieur Samson SAGBO
- Chef de Service Recette : Monsieur Inouchka MUSADJI MUNGUENGUI
- Chef de Service Caisse : Monsieur Félicien MBAMANA
- Chef de service Informatique : Monsieur Armel Fabrice PAMBOT BAMBOMYS

PERCEPTION DE MOABI

- Percepteur : Monsieur Michel AMBOUNDA

TRESORERIE PROVINCIALE DE L’OGOOUE IVINDO

- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Julien Bijotat M’PEA
- Chef de service Comptabilité et Règlement : Monsieur Franck Alex LOUMBA OKOUMA
- Chef de service Compte de Gestion : Monsieur Bertrand IBOUTHOU NDZENZELE
- Chef de service Collectivités Locales et Autres Organismes : Monsieur Kevin Narcisse BANDANGOYE OPOUYA
- Chef de service Dépense : Monsieur Blaise ELINGUI
- Chef de Service Caisse : Madame Pulchérie SEMBE ép. BIKAPET
- Chef de service Informatique : Monsieur Tanguy André NDONG MVE

PERCEPTION DE BOOUE

- Percepteur : Monsieur Hugues ASSIKA

TRESORERIE PROVINCIALE DE L’OGOOUE LOLO

- Chef de service Comptabilité et Règlement : Monsieur Emilien EDZANG ABESSOLO
- Chef de service Collectivités Locales et Autres Organismes : Monsieur Olivier LILEMBA MOUFOUGHA
- Chef de service Dépense : Monsieur Joseph NKILI BENGONE
- Chef de Service Recette : Monsieur Wilfrid SIMBA
- Chef de Service Compte de Gestion : Monsieur Éric Gilles NDOUMBA GNAMBAULT
- Chef de Service Caisse : Madame Evelyne INDOUMOU ONKIRA
- Chef de service Informatique : Monsieur Wilfried MVOU OSSIALAS

PERCEPTION DE PANA

- Percepteur : Monsieur Guy Bertrand, MAYANGOU

TRESORERIE PROVINCIALE DE L’OGOOUE MARITIME

- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Dieudonné KOUMBA GNOUNDOU
- Chef de service Comptabilité et Règlements : Madame Josiane KOUNEKA
- Chef de service Dépense : Monsieur Raphael EDIMA OKOUMBA
- Chef de service Compte de Gestion : Madame Josiane Marcelle MBOUMBA
- Chef de service Recette : Madame Lisette NSI ASSOUMOU ép. BARBERA
- Chef de Service Caisse : Monsieur Jean Chrysostome IZANGAUD
- Chef de service Informatique : Monsieur Brice Severin IKANIA INDONGA

PERCEPTION DE GAMBA

- Percepteur : Monsieur Christian ABA ELLA, Inspecteur du Trésor

PERCEPTION D’OMBOUE

- Percepteur : Monsieur Thierry Edgard ABOUROU OBINI

TRESORERIE PROVINCIALE DU WOLEU NTEM

- Fondé de Pouvoirs : Madame Clémence MBA OBAME
- Chef de service Comptabilité et Règlement : Monsieur Moukenguissy BIKOUYI MANGONO
- Chef de service Dépense : Madame Jacqueline OLENGA
- Chef de service Compte de Gestion : Monsieur Guillaume MBOUMBA MAPAGA
- Service Recette : Madame Ariane Sonia MITENDI ép. MAKAMBA
- Chef de service Informatique : Monsieur Guy Rodrigue EFFAYONG

RECETTE-PERCEPTION DE BITAM

- Receveur Percepteur : Monsieur Euloge MBADINGA
- Chef de Service Comptabilité et règlement : Monsieur Calixte ONDO ONA
- Chef de Service Dépense : Madame Diane GUIGAMBOU MOULAMBOU

PERCEPTION DE MITZIC

- Percepteur : Monsieur Larry LOUDY Ferdinand

POSTES COMPTABLES SPECIALISES A COMPETENCE D’ATTRIBUTION

RECETTE DU CENTRE DES IMPOTS DE MONT BOUET

- Receveur : Madame Juscline NTSAME ABESSOLO ép. OBAGA AFOUGOU

RECETTE DU CENTRE DES IMPOTS D’OLOUMI

- Receveur : Madame Ursule OBONO NNA NDONG

SERVICES EXTERIEURS

PAIERIE DU GABON AUX ETATS-UNIS

- Payeur : Monsieur Anicet LandryTOUNGUI
- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Claude Michel TCHISSAMBO ADOSSOU

PAIERIE DU GABON EN FRANCE

- Payeur : MonsieurCédric ONGUENDO KAPITHO
- Fondé de pouvoirs : MadameGeorgette Emérence NGOUONI ép. NDOUMBA

PAIERIE DU GABON EN BELGIQUE

- Fondé de Pouvoirs : Madame Clarisse KEYI

PAIERIE DU GABON EN ITALIE

- Payeur : MonsieurJoël Désiré ADJAYENO
- Fondé de Pouvoirs : Madame Martine LENGARA

PAIERIE DU GABON EN CHINE

- Fondé de Pouvoirs : Madame Aubierge Nelly NEMBE

PAIERIE DU GABON AU MAROC

- Payeur : Madame Valérie SOW ép. ABBEY ASSIAMBO
- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Norbert AKOUASSIGA

PAIERIE DU GABON EN COTE D’IVOIRE

- Chef de service Dépense : Madame OMOMONE NSO ép. DITOUGOU

PAIERIE DU GABON AU SENEGAL

- Payeur : Madame Marie-Louise KENGUE ép. KOUAME

SERVICES A AUTONOMIE TECHNIQUE OU DE GESTION

TRESORERIES SPECIALES

TRESORERIE SPECIALE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE ET DES ARMEES

- Chef de service Comptabilité et Règlement : Monsieur Désiré OBAME NANG
- Chef de service Recette : Madame Lena Marie Tuburce NGOMA ép. POUNDI

TRESORERIE SPECIALE DE L’AGENCE NATIONALE DES GRANDS TRAVAUX D’INFRASTRUCTURES

- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Vincent DJILA
- Chef de service Comptabilité et Règlements : Monsieur Dorland BONANGO NDIAMBISSA
- Chef de service Informatique : Madame Emma Ginette KOUNDI YENGA ép. BIOUGHE

TRESORERIE SPECIALE DES FINANCEMENTS EXTERIEURS ET DES CONTREPARTIES

- Trésorier Spécial : MonsieurNicolas BEYEME NGUEMA
- Chef de service Comptabilité et Règlement : Monsieur Hermann ASSELE ONDOUNDA,
- Chef de Service Dépense : Madame Prudentienne MBINA ép. MAGANGA BOUNDA

TRESORERIE DE LA DETTE PUBLIQUE

- Chef de service Comptabilité et Règlement : Madame Charlène NZEMO NDONG ép. MBOUMBOU, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Informatique : Madame Armelle KOMBA MABENGA ép. BOMA

AGENCES COMPTABLES

AGENCE COMPTABLE DE L’ASSEMBLEE NATIONALE

- Agent Comptable : Madame Lucile ARISSANI, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoir : Monsieur Bernard OFOUNA, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlements : Madame Ursula Lina BAILLY ENVOUROU ép. ABOUNA, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL ECONOMIQUE, SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

- Agent Comptable : Madame Alice Yolande ép.AMIAR. OVENGA
- Fondé de Pouvoirs : MonsieurRoss AHENGONO MBINDAS, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Compte de Gestion : Madame Eliane Judith LEFANDI ép. MOUSSAVOU,Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Dépense : Madame Virginie BAKISSI PEMBA ép. MOUSSODOU, Contrôleur et Huissier du Trésor

AGENCE COMPTABLE DU SENAT

- Agent Comptable : Madame Saturnine NTOUMA ép. BOUROBOU, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de pouvoir :Monsieur Durand ONTSILAMBISSA, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement :Monsieur Christian NZE MEMIAGHE

AGENCE COMPTABLE DE LA HAC ET DU MEDIATEUR DE LA REPUBLIQUE

- Agent Comptable : Madame Hermine Josabelle ADZABE NNA ép. NKIET, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de pouvoirs : Madame Pélagie BIDOUMOU ép. AWAYOGO, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de Service Comptabilité et Règlement : Monsieur Constant OTHA LEKOULOU, Inspecteur du Trésor
- Chef de Service Recette : Madame Gisette Aubierge NTOULA ép. MUSSAVU, Contrôleur et Huissier du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L’OPN

- Agent Comptable : Monsieur Paul MISSOUMA, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame Agathe MELENG BAKOLE NDONG
- Chef de service Compte de Gestion : Madame Judith MACKONGO MAKOMBA, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE LA CNAMGS :

- Agent comptable : MadameGilberte BAGHEGHE ép. NDOMBA, Inspecteur Principal du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE LA CNSS

- Agent comptable : Monsieur Jean-Pierre KENKE, Inspecteur Principal du Trésor

AGENCE COMPTABLE DES HOPITAUX PUBLICS DE LIBREVILLE

- Agent Comptable : Monsieur Mondjot NZOUBA NDAMA, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame Lisley BIVEGHE EHOUMBE, Inspecteur Central du Trésor

AGENCE COMPTABLE DES HOPITAUX MILITAIRES

- Agent Comptable : Monsieur Axel Rodrigue OGNAGNGA OKANGA, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame Gertrude ZANG MVE, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Recette : Monsieur Pierre Gabriel MBA OVONO, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DU CHU FONDATION JEANNE EBORI

- Agent Comptable : Monsieur François MANDI BEKOUYANGA, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame John Murielle OKIAMA MBOUROU ép. OBAME NZE, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlements : Madame Eulalie Judith IMMONGAULT ép. YALA NGOUKOU, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Compte de Gestion : Madame Joséphine YOUMOU ép. NTOUKA,
- Chef de service Recette : Madame Inès Marina MOUKODOUM ép. SOSSOU,

AGENCE COMPTABLE DU CHU D’OWENDO

- Agent Comptable : Madame Gisèle ESSONGHE ép. OGOWET, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame Marie Chantal MEDJA NGOUA, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de Service Comptabilisé et Règlement : Madame Babouha ZONENE AKOMONDOUH

AGENCE COMPTABLE DES HOPITAUX PUBLICS DE PORT GENTIL

- Fondé de Pouvoirs : MonsieurSosthène OBA EYAGHI, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement : Madame Josiane Ghislaine NDONGO ép. SOULOUNGANGA, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Recette : Madame Arielle Kiettie Pachie ODJOGUI
- Chef de service Caisse :Madame Annie ELONGO
- Chef de service compte de Gestion : Monsieur Joe MIKOMBO YETINI, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DES HOPITAUX PUBLICS DE FRANCEVILLE

- Agent Comptable : Monsieur Michel Brice OPANA
- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Norbert AKUE MENDOU, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlements : Monsieur MC Jessy, TOULEKIMA ABANDJA
- Chef de service Compte de Gestion :Monsieur Severin Boudard SALAMBA
- Chef de service Recette : Madame Christe KOUNDI LOUBA,

AGENCE COMPTABLE DE L’UNIVERSITE OMAR BONGO

- Agent Comptable : Monsieur Eugene Marcel AWAYOGO, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement :Madame Aurèlie BOGUIKOUMA, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Dépense : MadameMerline KEYEP EVA-NZE ép. ABOU, Inspecteur du trésor
- Chef de Service Compte de Gestion : Madame Risette Flore LOMBAHT ép. IMMONGAULT, contrôleur et Huissier du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L’UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE

- Agent Comptable : Madame Colette DJOUE DABANY ép. KAMBAYI, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Louis Patrick MBOUMBA MOUNDOUNGA, Inspecteur Principal du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement : MadameArmane MADELA MONDJO, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Compte de gestion : Madame Chaina NDILA AVOUMA
- Chef de service Recette : Madame Renée Christelle IMMONGAULT MAGNAGA, Contrôleur et Huissier du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L’UNIVERSITE DES SCIENCES ET TECHNIQUES DE MASUKU

- Agent Comptable : MadameJohn Mireille Rachel MBOUROU
- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Emmanuel MPARI, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement : Monsieur Jean-Marie LEKANGA MBOMA, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DES GRANDES ECOLES

- Agent Comptable : Madame Annick Marie Laure LOUEMBE, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de pouvoirs : Monsieur Kris Olivier NTOUTOUME MBA, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlements : Madame Hortense BENGA ALLOGO ép. NDZOUMBA, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Caisse : Madame Marie-Claire NTSAME EKOGHA ép. KOMBILA KOMBILA
- Chef de service dépense : MadameClémence ABIRI MVOUMA ép. IPOULI MOANDJA

AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON

- Agent Comptable : Monsieur François Rigobert OWONO MESSIE, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Thierry Dominique LOUMBENDJE, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Compte de Gestion : Madame Mireille MOUNGUENGUI BIBALOU

AGENCE COMPTABLE DU CNOU

- Fondé de Pouvoirs : Madame Annick Séraphine AMBOUROUET, Inspecteur Central du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DE L’AVIATION CIVILE

- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Georges JOUMAS LEHOUMBOU, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement : Madame Julia KASSA ép. ATOMO MENGUE
- Chef de service Recette : Madame Geneviève NTEME NGUEMA ép. MEVIANE M’OBIANG, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DES PARCS NATIONAUX

- Agent Comptable : Monsieur Sylver Aubin BEKALE MENZU, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Parafin AYOUMA
- Chef de service Compte de gestion : Madame Flore MAGANGA MABICKA ép. MOUSSOUNDA, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L’ANPI GABON

- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Charles Clotaire EBACKAUB OBONOU, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de Service Dépense : Madame Rosalie OSSENDO ép. BOUASSA, Inspecteur du Trésor
- Chef de Service Compte de Gestion : Monsieur Cédric NTOUTOUME MINKO,
AGENCE COMPTABLE DE L’ANUTTC
- Agent Comptable : Madame Chantal CAPITO, ép. ONGANDAGA, Inspecteur Principal du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Sigi Nicaise NZENGUET MANZELA
- Chef de Service Comptabilité et Règlement : Monsieur Steve Kant OTHA, Inspecteur du Trésor
- Chef de Service Recette : Madame Bertille BOUKANDOU, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L’INJS ET DE L’OFFICE NATIONAL DE DEVELOPPEMENT DU SPORT ET DE LA CULTURE

- Agent Comptable : MonsieurBob Wilfried SABA OKOUYI, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame Espérance MINDZIE MVONE ép. SANGOMA, Inspecteur Central du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE SOGATRA

- Agent Comptable : Monsieur Modeste Symphorien ZOULA ZE, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame Solange MATAMBA MOULOUNGUI ép. EHOUMBA, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Recette : Madame Claudia NGUILI
- Chef de service Compte de Gestion : Madame Judith NZAME MINKO ép. KENKE
- Chef de service Caisses : Madame Barbara MBINA, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DU FONDS D’INVESTISSEMENT DIVERSIFIE (FID) ET DE L’ILE MANDJI

- Agent Comptable : Madame Lydie MBIRY OLERY, ép. OTOUNGA OSSIBADJOUO, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : MadameCorinne ONDO LEMOUE ép. OGNAGNA
- Chef de service Dépense : Madame Uddi Kattuiscia ELLA ABESSOLO
- Chef de service Compte de gestion : Madame Julia KASSA ép. ATOMO MENGUE
- Chef de Service Comptabilité et Règlement : Madame Stella Prudence MANENY DZOPENDA, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE GABON TELEVISION ET RADIO GABON

- Agent Comptable : Madame Floriane OGNAGNA ép. EYI, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame Clarisse MOUTEYI
- Chef de service Compte de Gestion : Madame Charlotte GOMA ép. MASSAVALA

AGENCE COMPTABLE DE GABON 24

- Fondé de Pouvoirs ; Madame Sylvie AYOUME, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlements : Monsieur Eric NDJALANTSIA MASSIMA Fabrice, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Recette : Madame Jeanne Francisca BOUKINDA ép. TSANGA, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE LA DGDI

- Agent Comptable : Monsieur Patrick BONGO MBOU
- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Patrice Jean Claude LEMINA, Inspecteur du Trésor
- Chef de Service Dépense : MadameGuilaine MBOUGOU MINLAME ép. ELLA MENIE
- Chef de service Caisse : MonsieurFrancis MOUITY DYCKAQUE

AGENCE COMPTABLE DU CENAREST, DE L’INC ET DE L’INPTIC

- Agent Comptable : Madame Judith Ida MOUBELET ép. MINTSA MI NGUEMA, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Justin MIKOUANDZA TONDA, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement :Madame Florette SAMAGANA ép. NDJOGO BALAGA, Inspecteur du Trésor
- Chef de Service Compte de Gestion : Madame Edwige Nathalie NDOUPEY AKOMONDOUH ép. BOULINGUI, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L’ANFPP ET CONSEIL MINISTERIEL FRONT DE MER

- Agent Comptable : Monsieur Edouard NDOMBA, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame Nicole BIKE ONDO
- Chef de service Dépense : Madame Nassila Joyce Alexia MYSSAIRE OTOUNGA, Inspecteur du Trésor
- Chef de Service Recette : Monsieur Jean- Jacques YOPPA, Contrôleur et Huissier du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE TELEDIFFUSION

- Agent Comptable : Monsieur Léon Demaillord OBIANG MBOULOU, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement : Madame Juliane MAGANGA MAGOSSO, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE/RECETTE PERCEPTION DE LA ZONE ECONOMIQUE SPECIALE DE NKOK

- Agent Comptable : Monsieur Justin MEZUI ME SIMA, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Romain NZAOU
- Chef de service Comptabilité et Règlements :Monsieur Hans Templar TOULEKIMA ONKOULA, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Recette : Madame Lydie MOUSSAVOU ép. NGOME ASSELE,
- Chef de service Compte de gestion : Madame Marie Honorine MBOKO ép. BETOU

AGENCE COMPTABLE DU FONDS NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE

- Agent Comptable : Madame Brigitte DJAGUIBORO ép. NZENGUET MOUELE, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement :Madame Nadia MANGA NGOULOU ép. MOUKIELOU MOMBO, Inspecteur du Trésor
AGENCE COMPTABLE DE L’OFFICE NATIONAL DE L’EMPLOI
- Chef de service Comptabilité et Règlement : Madame Solange MAGOUILI MOUNGUENGUI, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES ET DES FREQUENCES

- Agent Comptable : Monsieur Germain Marcel LOUMBANGOYE ONKAMOUO, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame Marie Louise Rita OWENGA REMPARY, Inspecteur Central
- Chef de Service Dépense : MadameCorinne MENZU ONGOURE

AGENCE COMPTABLE DE LA CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE DU GABON

- Agent Comptable : Monsieur Jean Paul MOUBAMANGOYE
- Chef de service Compte de Gestion : Madame Carole NTSAME EKOUMA
- Chef de service Recette : Monsieur Guy Mollet OBIANG, contrôleur et Huissier du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L’IGIS

- Agent Comptable : Madame Elise DOCTERE ép. MIKIELA inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement :Madame Eliane Jeanne MANGA ép. MOUTOUKY,

AGENCE COMPTABLE DE L’AGATOUR

- Chef de service Comptabilité et Règlement :Madame Samida NYANGUI OUTATA
- Chef de Service Compte de Gestion : Madame Thomie Patricia MAPESSY MBOUMBA
- Chef de service Recette : Madame Linda Diane BASTARD IMANDZA,

AGENCE COMPTABLE DE L’ENEF

- Agent Comptable : Madame Maryvonne NGOSSO MOUSSOSSA, Inspecteur Central du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L’IST

- Agent Comptable : MadameMathilde DJIPANO MASSIAKA ép. ELLA BITEGHE, Inspecteur Central du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L’AGASA

- Agent Comptable : MadameGeorgina Carmela SICKOUT AMPOUNOUET, ép. MEYE, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame Philie Rolande IMMONGAULT ép. RABENKOGO, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Recette : MadameElodie MAYELE IMENGUET, Inspecteur du Trésor
- Chef de Service Dépense : Madame Rosalie Ruth MADOUMA MADOUMA, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L’AGANOR ET DE L’OGAPI

- Agent Comptable : Madame Edwige Clara SIHEBA, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame Nadège Monia OVOUGOU ép. ONGOUO, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement : MadameJulianeMAGANGA MAGOSSO, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Comptes Gestion :Madame Scholastique BOUANGA MBOUNGOU ép. MVOULOU

AGENCE COMPTABLE DU LBTPG

- Agent Comptable: Madame Roselyne ANKAMA,
- Fondé de Pouvoirs : Madame Pélagie Marcelle NTSAME ZUE ép. MBOUROU, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement : Monsieur Clotaire NZOUNDOU, Inspecteur du Trésor
- Chef de service Compte de Gestion : Madame Flora Josèphe KONGO ép. NZAGOU MAKOSSO

AGENCE COMPTABLE DE L’OFFICE NATIONAL DE LA SURETE ET DE LA

FACILITATION DES AEROPORTS DU GABON HAUTE AUTORITE

- Agent Comptable : Monsieur Serge MODOUMET MANICKA, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame Marie Gabrielle BOUROBO MAPANGOU ép. BOUTOTO MIHINDOU, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement : Monsieur Félix LIBAMA
AGENCE COMPTABLE DE LA CAISSE DE STABILISATION ET DE PEREQUATION
- Fondé de Pouvoirs : MonsieurJudicaël MADINGOU MOUMBEKI, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de Service Comptabilité et Règlement : Madame Rose Pauline NGO NTOGUE,Inspecteur du Trésor
- Chef de service Compte de gestion : Madame Aude Nadège ITSIEMBOU MOULOUNGUI ép. SIMOST,
- Chef de Service Recette :Madame Ida MASSINE LEBOUYOU, Inspecteur du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DE REGULATION DES MARCHES PUBLICS

- Agent Comptable : Monsieur Aimerick Bertrand LEBOUSSI ALIBALAH, Inspecteur central du Trésor

AGENCE COMPTABLE DE LA CNLCEI

- Agent Comptable : MadameMartine Joelle YANG OVONO MEZU, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Didier KOMBILAKOMBILA, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de Service Comptabilité et Règlement : Madame Audrey Nelly NGUIA AGNOLO
- Chef de Service Dépense ; Monsieur Anicet NSAH

AGENCE COMPTABLE DU FONDS GABONAIS D’INVESTISSEMENTS STRATEGIQUES

- Agent Comptable : Madame Delphine Josette DAMAS IZOURET, Inspecteur Central du Trésor
- Fondé de Pouvoirs : Madame Hortense MEKUI MVE ép. NKOULOU ONDO, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de Service Comptabilité et Règlement :Monsieur Armel MATEKY NDINGA,
- Chef de Service Dépense : Madame Doria Rekia NGASSADJOGO LEMVOU,

POSTES COMPTABLES SPECIALISES

RECETTES MUNICIPALES

RECETTE MUNICIPALE DE LIBREVILLE

- Fondé de Pouvoirs : Monsieur Hervais NDONG NDONG, Inspecteur Central du Trésor
- Chef de service Comptabilité et Règlement : Madame Félicité Tatiana LOUSSOU MAGNASSA, Inspecteur du Trésor
- Chef de Service Dépense : Madame Blandine BAKONDO
- Chef de service Caisses : Madame Armelle ANGOUMA ép. OPALI, Inspecteur du Trésor

RECETTE MUNICIPALE D’OWENDO

- Chef de Service Comptabilité et Règlement ; Madame Juliette Helene Rita AKANDA ép. N’DIGHO

CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

- Conseiller du Directeur Général : Monsieur Lionel MBADOU DJOUE

ZONE ECONOMIQUE À RÉGIME PRIVILÉGIÉ DE NKOK

- Administrateur Général Adjoint : Monsieur Kern IPONGA

CAISSE NATIONALE D’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

- Conseiller du Directeur Général : Monsieur Pamphile SANGOUMA en remplacement de Guy Francis BIGNOUMBA

MINISTERE DE LA FORET, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT

AGENCE NATIONALE DES PARCS NATIONAUX

Directrice de la Communication : Madame Laëtitia Amance OYOUBI

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ÉCONOMIE NUMÉRIQUE

AUTORITÉ DE RÉGULATION DES COMMUNICATIONS ÉLECTRONIQUES DE LA POSTE (ARCEP)

CONSEIL DE REGULATION

- Membre du Conseil : Monsieur Jean Charles SOLON, en remplacement de Monsieur Emmanuel IDOUNDOU, démissionnaire.

MINISTERE DU PÉTROLE, DU GAZ, ET DES HYDROCARBURES

SOCIETE GABONAISE D’ENTREPOSAGE DE PRODUITS PETROLIERS (SGEPP)

- Directeur Général : Madame Ludwine OYINI AMONI
- Directeur Général Adjoint : Monsieur Guy Francis BIGNOUMBA

• Je vous remercie.

FIN.



Autres titres
Niger Communique du conseil des ministres du vendredi 06 Décembre 2019 
Burkina-Faso Compte rendu du Conseil des ministres du vendredi 06 décembre 2019 
Guinée Compte rendu de la session ordinaire du conseil des ministres du jeudi 05 décembre 2019 
Plus de nouvelles



RECHERCHE
Gabon Communiqué final du conseil des ministres du jeudi 5 décembre 2019 
Gabon Lutte contre la corruption au Gabon: une vingtaine de dirigeants interpellés dans le cadre de l’opération « Scorpion » 
Gabon Le gouvernement gabonais à nouveau remanié 

TOUTE L'ACTUALITE
► POLITIQUE
► SPORTS
► SOCIETE
► ECONOMIE ET FINANCES

CONTRIBUTIONS
► OPINIONS
► CHRONIQUES
► ANALYSES
► Envoyez-nous vos contributions
Afrique : Toute l'Afrique
Afrique du Nord : Algérie   Maroc   Tunisie
Afrique de l'Ouest : Bénin   Burkina-Faso   Côte d'Ivoire   Ghana   Guinée   Mali  
Nigeria   Sénégal   Togo
Afrique Centrale : Burundi   Cameroun   Centrafrique (Rép)   Congo   Congo RDC   Gabon  
Rwanda   Tchad

© EXIN MEDIA. | Contactez-nous | Mention légale | Partenaires