Politique
|
|
La Cour constitutionnelle a proclamée les résultats provisoires des élections législatives du 28 avril dernier. L’Union Progressiste s'arroge 48 sièges sur 83 et 35 sièges pour le Bloc Républicain.
|
1ère circonscription
Issa Salifou
Séidou Alassane
Bako Arifari Nassirou
2ème circonscription
SinaOuningui Bio Gounou
Mora Sanni Saré Malick
Katé Sabaï
3ème circonscription
Kassa Dahoga Barthélémy
Bangana Gilbert
N’Ouémou Konièmè Domitien
4ème circonscription
Yempabou Boundja Jacques
Yombo Tchoropa Thomas
Gounou Salifou Abdoulaye
N’Da Antoine N’Da
5ème circonscription
Houngnibo Kokou Lucien
Ahonoukoun Tossou Marcellin
Togni Cyprien
Houdégbé Octave Cossi
Adjovi Mathieu
6ème circonscription
Bada Georges
Honfo Sonagnon Epiphane
Noutaï Tohouégnon Nestor
Sokpoekpé Nathanaël
7ème circonscription
AkibouSorô Yaya Worou
Orou Sé Guéné Yacoubou
Gbian Robert
Kora Gounou Zimé
8ème circonscription
Gbadamassi Rachidi
Bagoudou Zakari Adam
Baba Moussa Mariama
Lafia Sacca
9ème circoncription
Okoundé Kotchikpa Jean-Eudes
Akpovi Eustache
Tchobo Valère Dèhouégnon
10ème circonscription
Okounlola Biaou Akambi André
Agoua Assogba Edmond
AkaWorou Marcelin
11ème circonscription
Allosohoun Richard Kocouvi Adjihouho
Gbénonchi Gérard
Homeky Selbourne Oswald
12ème circonscription
Adomahou Jérémie
Médéwanou Koffi Ernest Serge
Gbahoungba David
13ème circonscription
Zoumarou Wally Boda Mamoudou
Youssoufou Abdouramani Bida Nouhoume
14ème circonscription
Affo Obo Amed Tidjani
Bio Tchané Abdoulaye
15ème circonscription
Kogblevi Délonix Djimeco
Médégan Fagla Sedami Romarique
Aguemon Badirou Din Owolodé
Gbadamassi Abdel-Kader
16ème circonscription
Zinzindohoué Daniel Abraham
Alladatin Jean-Baptiste Orden Rosae
Nobimé Agbodranfo Comlan Patrice
Ousmane Ibourahima
Ahyi Dédévi Eugénie Chantal
17ème circonscription
Gagnon Comlan Charles
Anani Amavi Joseph
18ème circonscription
Sossou Dakpè
Kakpo Mahougnon Thomas
Dagniho Rosine
19ème circonscription
Hazoumè Nougbognon Hyppolite
Hounsa Victor Mitondji
Biokou David Camille Gbossè
Schanou Sofiatou Modjisola
Gbènamèto Sèdozan Jonas
20ème circonscription
Agbodjèté Hounsa Justin
Ahouanvoébla Sèdogbo Augustin
Bokovè Léon
Gbénou Paulin
Kouwanou Gnonlonfin Mathias
21ème circonscription
Vlavonou Gbéhounou Louis
Abiossè Abdou Razack Olalandou
Bissirou EniolaAwaou
22ème circonscription
BabatundéIbitècho Jean-Pierre
Abimbola Babalola Jean Michel Hervé
23ème circonscription
NouatinFortunet Alain
Atrokpo Luc Sètondji
Atchawé Dominique
Sado Nazaire
24ème circonscription
Yéhouétomè Boniface
Aké Natondé
Yahouédéou Janvier
Hêhomey Hervé
Yannick SOMALON
|
|
|
|
|