Choix de l'éditeur  | Version digest   
Maghreb  |  Afrique de l'Ouest  |  Afrique Centrale  |  Afrique de l'Est  |  Afrique Australe  |  Ocean Indien  
L'actualité de toute l'Afrique en continu
Home | Politique | Sport | Société | Economie | Revue de presse | Opinions   

Côte D'Ivoire Nouvelles nominations dans l’armée ivoirienne


Sécurité

AFRICAHOTNEWS.COM | | Commenter |Imprimer
Nouvelles-nominations-dans-l-armee-ivoirienne

Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, Président de la République, Chef Suprême des Armées, a approuvé ce mercredi 6 mars 2019, plusieurs nominations dans le cadre de la réorganisation du commandement au sein des Forces Armées de Côte d’Ivoire.

Ainsi ont été nommés ou confirmés:

AU TITRE DU CABINET DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE

• Conseiller technique terre du ministre de la défense : Colonel major N’GORAN LEON

• INSPECTION GENERALE DES ARMEES

• Inspecteur de l’Armée de Terre : Colonel-major DIARRASOUBA ZOUMANA

• Officier traitant : Colonel OUATTARA ISSOUF
___________________________________________________________

AU TITRE DES ARMEES
ETAT – MAJOR GENERAL
• Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire – Colonel OKA OLIVIER

• Chef de la division études générales et règlementation : Colonel YAO N’GUESSAN JEAN CLAUDE

• Chef de la division sante et actions sociales : Médecin – Colonel CHIKAYA EDOUARD RENE MARIE YOBOUET

• Chef de la division renseignement : Colonel TRAORE DRAMANE

• Chef de la division opérations : Colonel KOUAME JOSEPH ALLAH

• Chef de la division logistique et infrastructures : Colonel KIROUIN BERNABE

• Chef de la division des systèmes d’information et de communication Colonel KOFFI FERDINAND KOUADIO

• Chef de la division emploi – stages : Colonel TCHOUME HERVE

_____________________________________________________
• REGIONS MILITAIRES

➢ 1ère REGION MILITAIRE ABIDJAN
Commandant 1ère R.M : Colonel YAO KOFFI AIME
Commandant en second : Colonel NANGA N’DRIN FRANCIS

➢ 2ème REGION MILITAIRE DALOA
Commandant 2ème R.M : Colonel DOUA MICHEL
Commandant en second : Colonel SIA MODESTE

➢ 3ème REGION MILITAIRE BOUAKE
Commandant 3ème R.M : Colonel OUATTARA ZOUMANA
Commandant en second : Colonel MOKE DAVID

➢ 4ème REGION MILITAIRE KORHOGO
Commandant 4ème R.M : Colonel CISSE MAMADOU DASSIRA
__________________________________________________________

• ARMEE DE TERRE

➢ ETAT-MAJOR
• Sous-chef d’Etat-major Colonel CHERIF OUSMANE

• Chef du Bureau opérations : Colonel YAKE ZINGBE CHARLES

• Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel ATTO THIBAUT JUDICAEL

• Chef du bureau des ressources humaines : Colonel AKE AKO TOUSSAINT

• Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel TIE BI BOTTY ALPHONSE

• Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant – colonel KOUAKOU BROU

• Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel AGRE DINDJI BLAISE
• Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Colonel SEZI BANH PIERRE
➢ 1er BATAILLON DES COMMANDOS ET DES PARACHUTISTES
Chef de Corps : Chef de Bataillon KOUPE SILUE
Commandant en second : Chef de Bataillon MLAN KOUASSI SAINT-CLAIR

➢ 1er BATAILLON D’INFANTERIE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OKOU ATSIN
Commandant en second : Chef de Bataillon SORO DAOUDA

➢ 1er BATAILLON BLINDE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GUEFFIE PACOME ALBAN
Commandant en second : Chef d’Escadrons OUATTARA MEYERIGUE ANDRE

➢ BATAILLON D’ATILLERIE SOL – AIR D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUASSI JEAN BRUNO
Commandant en second : Chef d’Escadron ASSI CONSTANT

➢ 3ème BATAILLON D’INFANTERIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Colonel FOFANA LOSSENY
Commandant en second : Chef de Bataillon DIE FRANCOIS

➢ BATAILLON D’ARTILLERIE SOL – SOL (BASS) DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel HOBBAH KOFFI ERIC
Commandant en second : Chef de Bataillon SADIA BAH
➢ BATAILLON DE SECURISATION DU NORD – OUEST (ODIENNE)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUAKOU KOUAME
Commandant en second : Chef de Bataillon SOA VALERY

➢ 1er BATAILLON DU GENIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel MEL ARMEL ROSENBERG
Commandant en second : Lieutenant-colonel BAKAYOKO ADAMA

➢ 2ème BATAILLON D’INFANTERIE DE DALOA
Chef de Corps : Lieutenant-colonel FODIO KOUADIO OLIVIER
Commandant en second : Chef de Bataillon DJAMA AXEL

➢ BATAILLON DE SECURISATION DE L’EST (BONDOUKOU)
Chef de Corps : Colonel OUATTARA MOROU
Commandant en second : Lieutenant-colonel ASSEKE NAZAIRE

➢ BATAILLON DE SECURISATION DU SUD OUEST (SAN PEDRO)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GNANGORAN KOUASSI DESIRE
Commandant en second : Chef de Bataillon YAPO GNANGUI DONATIEN

➢ BATAILLON DE SECURISATION DE L’OUEST (MAN)
Chef de Corps : Colonel SORO DRAMANE
Commandant en second : Chef de Bataillon AMONTCHI DEMOSTHENE

➢ 4ème BATAILLON D’INFANTERIE DE KORHOGO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel OUATTARA ABOU
Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE GOHOUO


• ARMEE DE L’AIR

• Sous chef d’Etat-Major : Colonel – major EHUI BLEOUE ROGER

• Chef du Bureau Emploi - Opérations : Colonel DOSSO MAHAMOUD

• Chef du bureau des ressources humaines : Colonel KOUKOUA OLIVIER

• Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Colonel KOUAKOU BOKO

• Chef du bureau équipement et soutien technique : Colonel BROU KOUAME RAOUL

• Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel BOADI ASSOUMOU JULIEN

• Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Lieutenant Colonel AGOH SERGES

• Commandant de la base aérienne d’Abidjan : Colonel – major TOURE FAMMA

• Commandant de la base aérienne de Bouaké : Colonel KOUAHO N’GUETTA JULIEN.

• Commandant des fusiliers commandos : Chef de Bataillon BOUADI YAPO GREGOIRE

• Commandant de l’unité de Commandement et des Services : Colonel KOUADIO KOUAME LAMBERT.
_____________________________________________________

MARINE NATIONALE

➢ ETAT-MAJOR
• Sous-chef d’Etat-major Colonel KONE AMARA

• Chef du Bureau opérations : Capitaine de Corvette YEMAN SRAN ACHILLE

• Chef du Bureau Emploi-stages : Capitaine de frégate DADIE BAZAY CHARLES

• Chef du bureau des ressources humaines : Capitaine de frégate EHU GNAMIEN DANIEL

• Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Capitaine de vaisseau de 1ère classe SANOGO SIAKA

• Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant de Vaisseau ADIA FRANCK

• Chef du Commissariat : Commissaire – Commandant BINDE AMIAN

• Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin Lieutenant-Colonel OUATTARA SEYDOU

• Commandant du centre de formation navale : Capitaine de corvette GUIE MOUEGNAN GHISLAIN

• Commandant de l’Unité de Commandement et de soutien : Officier d’Administration 1ere Classe KORANDJI KOUAO

• Commandant du Groupement des fusiliers Commandos : Capitaine de corvette PALE DJAMI

• Commandant du Patrouilleur de l’émergence : Capitaine de Corvette KATI COULIBALY

• Commandant du Patrouilleur le Bouclier : Lieutenant de Vaisseau SIRIKI FOFANA

• Commandant du Patrouilleur Capitaine de frégate SEKONGO : Lieutenant de Vaisseau ALLO CEDRIC

• Commandant du Patrouilleur l’Atchan : Lieutenant de Vaisseau DJAIBLOND KOUAKOU

• Commandant de la flottille lagunaire : Capitaine de Corvette TAGO TEDDY ROCHER

• Commandant de la base navale d’Abidjan : Capitaine de Corvette AHICO GILLES ESSIGAN

• Commandant de la base navale de San-Pédro : Lieutenant de Vaisseau LELLA KOUASSI

• Commandant de la base lagunaire d’Adiaké : Capitaine de Corvette EDDY MINDI

• Commandant de l’Atelier de la Marine Nationale : OCE1M OKIE HONORIN

• FORCES SPECIALES
• Commandant en second : Chef de Bataillon SEKONGO KITCHAFOLWORI

• Commandant de la base d’Adiaké : Chef de Bataillon KOUAKOU HERVE

• Commandant de la base de N’dotré : Chef de Bataillon GONDO MARC JOEL

• Commandant de la base Abidjan : Chef de Bataillon COULIBALY François Réné Nagaki

• Commandant de la base de Yamoussoukro : Chef de Bataillon GOHORE Bi Zogbo Alain

• Commandant du Centre d’instruction : Chef de Bataillon BABLI GUY

• COMMANDEMENT DES ECOLES ET CENTRES DE FORMATION

Commandant des Ecoles et Centres de formation (avec rang de Sous-Chef d’Etat-major d’Armée) : Colonel-major TRAORE ZANAN AHMED

Commandant en second des Ecoles et Centres de formation : Colonel JEAN HUBERT OUASSENAN


➢ ECOLE NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS D’ACTIVE (ENSOA) BOUAKE
Chef de Corps : Colonel KOUASSI BI VIGONE EUSTACHE
Commandant en second : Chef de Bataillon KOUASSI N’DRI ROSELYNE

➢ ECOLE MILITAIRE PREPARATOIRE TECHNIQUE (EMPT) BINGERVILLE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel DANHO JOSE PARFAIT
Commandant en second : Lieutenant-colonel YEO YEPESSINA MARIUS

➢ CENTRE INTER – ARMEES DE FORMATION INITIALE DES MILITAIRES (CIFIM) SEGUELA
Chef de Corps : Lieutenant-colonel NEBOUT ANTOINE ROGER
Commandant en second : Capitaine N’GOLO KONATE SOUMAILA

• UNITES RATTACHEES A L’ETAT-MAJOR GENERAL DES ARMEES (UREMGA)
Commandant des UREMGA (avec rang de Sous-chef d’Etat-major Général des Armées) : Colonel OUATTARA ISSIAKA

➢ GARDE REPUBLICAINE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel DEMBELE BASSARO
Commandant en second : Lieutenant-colonel KOUASSI GERMAIN

➢ BATAILLON DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES (BCS/ EMGA)
Chef de Corps : Colonel KONE GAOUSSOU
Commandant en second : Chef de Bataillon YOMAN N’CHO MICHEL

➢ GROUPEMENT MINISTERIEL DES MOYENS GENERAUX (GMMG)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel INZA FOFANA
Commandant en second : Lieutenant-colonel DUA KOUASSI NORBERT

➢ GROUPEMENT DES SAPEURS POMPIERS MILITAIRES (G.S.P.M)
Chef de Corps : Colonel SAKO ISSA
Commandant en second : Colonel KONE NAKLAN

➢ BATAILLON TRAIN
Chef de Corps : Chef de Bataillon LOUATY SAHI MICHEL

➢ COMMANDANT DES MUSIQUES MILITAIRES
Chef de Corps : Lieutenant-colonel ANY-GRAH HARGINA VLADIMIR
Commandant en second : Chef de Bataillon ADJOMAN KOUADIO EVARISTE

AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE
• ETAT-MAJOR DU COMMANDEMENT SUPERIEUR
INSPECTEUR DE LA GENDARMERIE NATIONALE
Colonel-major ABE SEKA ARSENE

INSPECTEUR DES SERVICES TECHNIQUES
Colonel-major OBOU GADAU VALENTIN

INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DU SERVICE DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE
Colonel YAPO YAPO DENIS

INSPECTEUR CHARGE DES ENQUETES JUDICIAIRES ET ADMINISTRATIVES
Colonel DOSSO IBRAHIMA

INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DE LA FORMATION
Colonel AKPO KOUA JULES

CONSEILLER OPERATIONNEL CSG Colonel-major AYEMOU SENINDJA ROGER

CONSEILLER TECHNIQUE CSG
Colonel NANGA LEGRE JEROME

CDT DIVISION RESSOURCES FINANCIERES
Colonel OLLOE ANTOINE

CHEF DIVISION ORGANISATION EMPLOI
Colonel APPIA SIMON PIERRE

CHEF DIVISION DES RESSOURCES HUMAINES
Lieutenant-colonel CAMARA KINANYA ALAIN

CHEF CABINET
Lieutenant-colonel FADIGA ALASSANE

CHEF DIVISION LOGISTIQUE
Lieutenant-colonel COULIBALY BERNARD

CHEF DIVISION TELECOMMUNICATION ET INFORMATIQUE
Lieutenant-colonel OULOU SERGES


• COMMANDEMENT DES ECOLES

COMMANDANT DES ECOLES : Colonel ETTE DJADJI GEORGES

Commandant de l’Ecole gendarmerie Abidjan
Colonel BAKAYOKO LASSANA

Commandant de l’Ecole gendarmerie Toroguhe
Lieutenant-colonel AKASSI MANDOU AMON


• GENDARMERIE TERRITORIALE

COMMANDANT DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE : Colonel YEO OUSMANE

Commandant de la 1° LEGION TERRITORIALE
Colonel BOLI DEGUI FLORENT

Commandant de la 2°LEGION TERRITORIALE
Colonel KOUAKOU EDOH GUILLAUME

Commandant de la 3°LEGION TERRITORIALE
Lieutenant-colonel DIOMANDE DOUAGON LAYE

Commandant de la 4°LEGION TERRITORIALE
Colonel DAGO WAKOUBO THEODORE

Commandant de la 5°LEGION TERRITORIALE
Lieutenant-colonel KRAH KOUAKOU AUGUSTE

Commandant de la 6°LEGION TERRITORIALE
Lieutenant-colonel AIDARA IBRAHIMA


• GENDARMERIE MOBILE
COMMANDANT DE LA GENDARMERIE MOBILE : Colonel M’BAHIA ALEXANDRE

Commandant de la 1°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel KONE SOUNAN

Commandant de la 2°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel FOFANA BRAHIMA

Commandant de la 3°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel KOUAKOU KOFFI SERGE

Commandant de la 4°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel TANGBA PARFAIT

Commandant de la 5°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel COULIBALY LANZENI YASSONGUI


• UNITES SPECIALISEES
COMMANDANT DES UNITES SPECIALISEES et de l’UNITE d’INTERVENTION DE LA GENDARMERIE NQATIONALE : Colonel BASSANTE BADARA ALY

Commandant de l’ESCADRON PROTECTION HAUTE PERSONNALITE (EPHP)
Chef d’Escadron KONE DRISSA

Commandant du GROUPE ESCADRONS BLINDÉS (GEB)
Lieutenant-colonel KONE PELARDJOU BRAHIMA

Commandant du GROUPE SECURITE PORTUAIRE ABIDJAN (GSP)
Lieutenant-colonel DIARRASSOUBA MORY

Commandant du GROUPE SÉCURITÉ AÉROPORTUAIRE (GSA)Colonel MADOU YEO


Commandant du GROUPE SECURITE PORTUAIRE SAN-PEDRO (GSP)
Chef d’Escadron SEYO FRANCIS


• UNITES RATTACHEES AU CSG
Commandant de l’UNITE DE LUTTE CONTRE L’INSECURITE RURALE
Colonel COULIBALY DIOMONHOULE

Commandant de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 1
Chef d’Escadron SONKONDE Issa

Commandant de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 2
Chef d’Escadron ZOH LOUA JEAN



Fait à Abidjan, le mercredi 06 mars 2019



Autres titres
Burkina-Faso Unité anti-drogue: 11 individus décèdent durant la garde à vue à Ouagadougou 
République Centrafricaine Le Gouvernement et la MINUSCA abordent la question de l’embargo sur les armes avec la presse 
République Centrafricaine « La situation sécuritaire à Paoua s’améliore progressivement », dit le chef du bureau régional de la MINUSCA 
Plus de nouvelles



RECHERCHE
Côte D'Ivoire Election à la Présidence de L’UNJCI: le Ministre Sidi Touré échange avec les candidats 
Côte D'Ivoire Communiqué du conseil des ministres du mercredi 17 Juillet 2019 
Côte D'Ivoire Réintégration socio-économique: 4 500 migrants sur près de 6 000 ont bénéficié d’un appui de l’Etat 

TOUTE L'ACTUALITE
► POLITIQUE
► SPORTS
► SOCIETE
► ECONOMIE ET FINANCES

CONTRIBUTIONS
► OPINIONS
► CHRONIQUES
► ANALYSES
► Envoyez-nous vos contributions
Afrique : Toute l'Afrique
Afrique du Nord : Algérie   Maroc   Tunisie
Afrique de l'Ouest : Bénin   Burkina-Faso   Côte d'Ivoire   Ghana   Guinée   Mali  
Nigeria   Sénégal   Togo
Afrique Centrale : Burundi   Cameroun   Centrafrique (Rép)   Congo   Congo RDC   Gabon  
Rwanda   Tchad

© EXIN MEDIA. | Contactez-nous | Mention légale | Partenaires