Choix de l'éditeur  | Version digest   
Maghreb  |  Afrique de l'Ouest  |  Afrique Centrale  |  Afrique de l'Est  |  Afrique Australe  |  Ocean Indien  
L'actualité de toute l'Afrique en continu
Home | Politique | Sport | Société | Economie | Revue de presse | Opinions   

Burkina-Faso Le palmarès complet de la 25ème édition du festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (FESPACO)


Culture

Le-palmares-complet-de-la-25eme-edition-du-festival-panafricain-du-cinema-et-de-la-television-de-Ouagadougou-(FESPACO)

COMPÉTITION OFFICIELLE : FICTION LONG MÉTRAGE Etalon d’or « Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal) Etalon d’argent « L’orage africain – Un continent sous influence » de Sylvestre Amoussou (Bénin) Etalon de bronze « A mile in my shoes » de Saïd Khallaf (Maroc)

COMPETITION OFFICIELLE : FILMS DOCUMENTAIRES

- Premier prix

« Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » Ousmane – William MBAYE (Sénégal)

- Deuxième prix

« Congo ! Le silence des crimes oubliés » de Gilbert BALUFU (R.D. Congo)

- Troisième prix

“A footnote in ballet history ?” de Abdel Khalek HISHAM (Egypte)

COMPETITION OFFICIELLE : FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA

Prix du meilleur film de fiction

-“Down side up” de Peter OWUSU – University of Legon ( Ghana)

Prix du meilleur film documentaire des écoles de cinéma

« Nubuke » de Aryee BISMARK – National Film and télévision Institute (Ghana)

Prix spécial des écoles africaines de cinéma

« Heritage » de Fatoumata Tioye COULIBALY (Mali)

COMPETITION OFFICIELLE : SERIE TELEVISUELLE

Meilleure série télé

« Tundu Wundu » – Abdoulahad WONE (Sénégal)

Prix spécial du jury

« Aphasie » – Hyacinthe HOUNSOU (Côte d’Ivoire)

COMPETITION OFFICIELLE : FICTION COURT METRAGE

- Poulain d’or

« Hymenee » de Violaine Maryam Blanche BELLET (Maroc)

- Poulain d’argent

« The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

- Poulain de bronze

« Khallina hakka khir » de Mehdi M. BARSAOUI (Tunisie)

Mention spéciale du jury

« A place for myself » de Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES

– Prix du meilleur montage

« L’interprète » de Olivier Meliche Koné (Côte d’Ivoire)

- Prix de la meilleure musique

– « Le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

– Prix du meilleur décor

« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

– Prix du meilleur son

« Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal)

– Prix de la meilleure image

« Zin’naariya ! » de Rahmatou Kéïta (Niger)

– Prix du meilleur scénario

« La forêt du Niolo » de Adama Roamba (Burkina Faso)

– Prix de la meilleure interprétation féminine

« A la recherche du pouvoir perdu » de Mohammed Ahed Bensouda (Maroc)

– Prix de la meilleure interprétation masculine

« Wulu » de Daouda Coulibaly (Mali)

– Prix de la meilleure affiche

« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

- Prix Oumarou Ganda


« Le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

- Prix Paul Robeson

« Frontières », Apolline Traoré (Burkina Faso)

PRIX SPECIAUX

- Prix Félix Houphouet-Boigny du Conseil de l’Entente

« Frontières » de Apolline Traoré, Burkina Faso

- Prix CEDEAO de l’intégration pour le meilleur film ouest africain

« Frontières » de Apolline Traoré du Burkina.

- Prix UNICEF

« La rue n’est pas ma mère » de Jérôme N Yaméogo (Burkina Faso)

- Prix de la ville de Ouagadougou

« La rue n’est pas ma mère » de Jérôme N Yaméogo (Burkina Faso)

- Prix « Sembène Ousmane » de EcoBank

« Wulu » de Daouda Coulibaly (Mali)

- Prix « Soumanou Vieira » de la Féderation africaine de la critique cinématographique (FACC)

« A mile in my shoes » de Said Khallaf (Maroc)

- Prix « Signis »

« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du sud)

Mention spéciale à « A mile in my shoes » de Said Khallaf du Maroc par le jury de l’Association catholique mondiale de la communication (SIGNIS).

- Prix « Thomas Sankara » de la Guilde africaine des Réalisateurs et producteurs

« A place for myself » de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)

– Prix « de la chance » de la LONAB

« A place for myself » de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)

- Prix de l’ONG WaterAid pour l’eau potable, l’hygiène et l’assainissement

« Le puits » de Lofti Bouchouchi (Algérie)

- Prix santé et sécurité au travail

« Bons baisers de Morurua » de Larbi Benchiha (Algérie)

- Prix spécial de l’Assemblée nationale

« L’Orage africain » de Sylvestre Amoussou (Bénin)

- Prix Union européenne et ACP

« Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » Ousmane – William MBAYE (Sénégal)

« The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud).



Autres titres
Congo, République du Report de la 11ème édition du Festival Panafricain de Musique 
Afrique de l'Ouest Une réserve commune au Niger, Bénin et Burkina Faso, classée patrimoine mondial de l’Unesco 
Gabon La Fête des Cultures reportée aux 7,8 et 9 juillet prochains 
Plus de nouvelles




 1   Bernard Dovi | Mardi, 7 Mars 2017
  Et le Togo dans tout ça? Tout est apparemment à l'image du pays, même la culture. Aucun succès en vue
RECHERCHE
Burkina-Faso Manquement à l’éthique par 37 magistrats: Me Sankara demande la publication du rapport 
Burkina-Faso L’arrêt de travail au Trésor et aux Impôts commenté par les journaux burkinabè 
Burkina-Faso Ouverture du recrutement en vue de la 3e promotion de la licence professionnelle en science politique 

TOUTE L'ACTUALITE
► POLITIQUE
► SPORTS
► SOCIETE
► ECONOMIE ET FINANCES

CONTRIBUTIONS
► OPINIONS
► CHRONIQUES
► ANALYSES
► Envoyez-nous vos contributions
Afrique : Toute l'Afrique
Afrique du Nord : Algérie   Maroc   Tunisie
Afrique de l'Ouest : Bénin   Burkina-Faso   Côte d'Ivoire   Ghana   Guinée   Mali  
Nigeria   Sénégal   Togo
Afrique Centrale : Burundi   Cameroun   Centrafrique (Rép)   Congo   Congo RDC   Gabon  
Rwanda   Tchad

© EXIN MEDIA. | Contactez-nous | Mention légale | Partenaires