Choix de l'éditeur  | Version digest   
Maghreb  |  Afrique de l'Ouest  |  Afrique Centrale  |  Afrique de l'Est  |  Afrique Australe  |  Ocean Indien  
L'actualité de toute l'Afrique en continu
Home | Politique | Sport | Société | Economie | Revue de presse | Opinions   

Afrique CAN 201: les 16 qualifiés et leur effectif


Sport

AFRICAHOTNEWS.COM | | Commenter |Imprimer
CAN-201:-les-16-qualifies-et-leur-effectif

La CAN Gabon 2017 démarre le 15 janvier prochain en terre gabonaise. Les sélectionneurs ont dévoilé leur choix pour aborder la compétition. Ci-dessous la liste des 23 des 16 équipes qualifiées.

GROUPE A

GABON
Gardiens de but : Didier Ovono (KV Ostende, Belgique), Yves Stéphane Bitséki Moto (CF Mounana), Anthony Mfa Mezui (sans club).
Défenseurs : Lloyd Palun (Red Star, France), André Biyogho Poko (Kardemir Karabukspor, Turquie), Aaron Appindangoye (Stade Lavallois, France), Franck Perrin Obambou (Stade Mandji), Bruno Ecuélé Manga (Cardiff City FC, Pays de Galles), Yoann Wachter (CS Sedan Ardennes, France), Johann Serge Obiang (ESTAC Troyes, France), Benjamin Zé Ondo (Mosta FC, Malte)
Milieux de terrain : Junior Serge Martinsson Ngouali (IF Brommapojkarna, Suède), Levy Clément Madinda (Nastic Tarragona, Espagne), Guélor Kanga Kaku (Etoile Rouge de Belgrade, Serbie), Merlin Tandjigora (Meixian Hakka FC, Chine), Didier Ibrahim Ndong (Sunderland AFC, Angleterre), Samson Mbingui (Raja Casablanca, Maroc), Mario René Junior Lemina (Juventus Turin, Italie)
Attaquants : Pierre Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund, Allemagne), Malick Evouna (Tianjin Teda FC, Chine), Denis Athanase Bouanga (Tours FC, France), Serge Kevyn Aboue Angoue (Uniao Leiria, Portugal), Cedric Ondo Biyoghe (CF Mounana)

Sélectionneur: Jose Antonio Camacho (Espagne)

BURKINA FASO

Gardiens de but : Herve Koffi (ASEC Mimosas/Côte d’Ivoire), Moussa Germain Sanou (Beauvais/France), Aboubacar Sawadogo (Kadiogo/Burkina Faso)

Défenseurs : Ernest Congo (Khémisset/Maroc), Yacouba Coulibaly (Bobo/Burkina Faso), Issoufou Dayo (Berkane/Maroc), Bakary Koné (Malaga/Espagne), Souleymane Kouanda (ASEC Mimosas/Côte d’Ivoire), Issoumaila Lengani (Happoel Ashkelon/Israel), Patrick Malo (Smouha SC/Egypte), Issouf Paro (Santos/Afrique du Sud), Steeve Yago (Toulouse/France)

Milieux de terrain : Cyrille Bayala (Sheriff Tiraspol/Macédoine), Adama Guira (Lens/France), Charles Kaboré (Krasnodar/Russie), Préjuce Nakoulma (Kayserispor/Turquie), Bakary Sare (Moreirense/Portugal), Blati Touré (Omonia Nicosie/Chypre), Abdoul Razack Traoré (Karabukspor/Turquie), Alain Traoré (Kayserispor/Turquie), Bertrand Traoré (Ajax Amsterdam/Pays-Bas), Jonathan Zongo (Almeiria/Espagne)

Attaquants : Aristide Bancé (ASEC Mimosas/Côte d’Ivoire), Banou Diawara (Smouha SC/Egypte), Jonathan Pitroipa (Al Nasr/Emirats arabes unis)

Sélectionneur : Paulo Duarte (Portugal)

CAMEROUN
Gardiens de but : Fabrice Ondoa (FC Séville, Espagne), Jules Goda (AC Ajaccio, France), Georges Mbokwe (Coton Sport de Garoua).
Défenseurs : Ernest Mabouka (MSK Zilina, Slovaquie), Nicolas Nkoulou (Lyon, France), Ambroise Oyongo (Impact Montréal, Canada), Mohamed Djeitei (Nastic Tarragone, Espagne), Fai Collins (Standard Liège, Belgique), Michael Ngadeu Ngadjui (Slavia Prague, République tchèque), Adolphe Teikeu (Sochaux, France), Jonathan Ngwem (FC Progresso, Angola),
Milieux de terrain : Sébastien Siani (Ostende, Belgique), Georges Mandjeck (Metz, France), Arnaud Djoum (Heart of Midlothian, Ecosse), Franck Boya (Apejes),
Attaquants : Vincent Aboubakar (Besiktas, Turquie), Benjamin Moukandjo (Lorient, France), Jacques Zoua (Kaiserslautern, Allemagne), Edgar Salli (Saint-Gall, Suisse), Karl Toko-Ekambi (Angers, France), Clinton Njie (Marseille, France), Robert Ndip Tambe (Spartak Trnava, Slovaquie), Christian Bassogog (Aalborg, Danemark)

Sélectionneur : Hugo Broos (Belgique)

GUINEE-BISSAU

Gardiens : Mendes (Salgueiro/ POR), Dabo (Cova da Piedade/ POR), M’baye (Agua Dulce/ ESP)

Défenseurs : E. Mendy (Ceahul/ ROU), Rudinilson (Lechia Gdansk/ POL), J. Soares (Mafra/ POR), A. Soares (Sporting Covilha/ POR), Candé (Tondela/ POR), Umpeça (Freamunde/ POR)

Milieux: N. Soares (Fekgueiras/ POR), J. Lopes (Levadiakos/ GRE), Bocoundji Ca (Reims, France), T. Brito (Levadiakos/ GRE), Silva (Levadiakos/ GRE), P. Brito (Braga/ POR), Camara (Avelino/ ITA), J.-P. Mendy (Quevily-Rouen), Santos Junior (Stromgodset/ NOR), S. Camara (Academie Viseu/ POR)
Attaquants : Fernandes (Desportivo de Chaves/ POR), A. Camara (Belenenses/ POR), Baldé (Olhanense/ POR), F. Mendy (Ulsan Hundai/ CDS).

Sélectionneur : Baciro Candé (Guinée-Bissau)

GROUPE B

ALGERIE

Gardiens de but : Raïs Mbolhi (Antalyaspor, Turquie), Malik Asselah (JS Kabylie), Chemseddine Rahmani (MO Béjaïa).

Défenseurs : Mokhtar Belkhiter (Club Africain, Tunisie), Mohamed Rabie Meftah (USM Alger), Aïssa Mandi (Bétis Séville, Espagne), Hicham Belkaroui (ES Tunis, Tunisie), Liassine Cadamuro (Servette Genève, Suisse), Mohamed Benyahia (USM Alger), Ramy Bensebaïni (Rennes, France), Faouzi Ghoulam (Naples, Italie), Djamel Mesbah (Crotone, Italie).

Milieux de terrain : Adlène Guedioura (Watford, Angleterre), Saphir Taïder (Bologne, Italie), Nabil Bentaleb (Schalke 04, Allemagne), Mehdi Abeid (Dijon, France), Yassine Brahimi (FC Porto, Portugal), Rachid Ghezzal (Lyon, France).

Attaquants : Islam Slimani (Leicester City, Angleterre), Riyad Mahrez (Leicester City, Angleterre), Hilal Soudani (Dinamo Zagreb, Croatie), Baghdad Bounedjah (Al-Sadd, Qatar), Sofiane Hanni (Anderlecht, Belgique).

Sélectionneur : Georges Leekens (Belgique)

SENEGAL

Gardiens de but : Abdoulaye Diallo (Caykur Rizespor/Turquie), Khadim Ndiaye (Horoya/Guinée), Pape Seydou Ndiaye (Niarry Tally/Sénégal)

Défenseurs : Saliou Cissé (Valenciennes/France), Lamine Gassama (Alanyaspor/Turquie), Kalidou Koulibaly (Naples/Italie), Cheikh Mbengue (Saint-Etienne/France), Kara Mbodj (Anderlecht/Belgique), Zargo Touré (Lorient/France)

Milieux de terrain : Mohamed Diamé (Newcastle/Angleterre), Papakouli Diop (Espanyol Barcelone/Espagne), Idrissa Gueye (Everton/Angleterre), Cheikhou Kouyaté (West Ham/Angleterre), Papa Alioune Ndiaye (Osmanlispor/Turquie), Cheikh Ndoye (Angers/France), Henri Saivet (Saint-Etienne/France)

Attaquants : Keita Baldé (Lazio Rome/Italie), Famara Diedhiou (Angers/France), Mame Biram Diouf (Stoke City/Angleterre), Moussa Konaté (FC Sion/Suisse), Sadio Mané (Liverpool/Angleterre), Ismaïla Sarr (FC Metz/France), Moussa Sow (Fenerbahçe/Turquie)

Sélectionneur : Aliou Cissé (Sénégal)

TUNISIE
Gardiens de but : Aymen Mathlouthi, Rami Jridi, Moez Ben Chrifia
Défenseurs : Ali Maaloul, Hamza Mathlouthi, Syam Ben Youssef, Mohamed Ali Yaacoubi, Aymen Abdennour, Chamseddine Dhaouadi, Slimane Kchok, Hamdi Nagguez, Zied Boughatass
Milieux de terrain : Ferjani Sassi, Larry Azouni, Naim Sliti, Wahbi Khazri, Mohamed Amine Ben Amor, Ahmed Khalil, Hamza Lahmar
Attaquants : Youssef Msakni, Taha Yassine Khnissi, Ahmed Akaichi, Saber Khalifa

Sélectionneur : Henryk Kasperczak (Pologne)

ZIMBABWE
Gardiens: Donovan Bernard (How Mine), Tatenda Mkuruva (Dynamos), Takabva Mawaya (Hwange)
Défenseurs: Costa Nhamoinesu (Sparta Prague, Rep Tchèque), Bruce Kangwa (Azam FC, Tanzanie), Elisha Muroiwa (Dynamos), Hardlife Zvirekwi (Caps United), Oscar Machapa (AS Vita Club, RD Congo), Onismor Bhasera (SuperSport United, Afrique du Sud), Lawrence Mlanga (Chicken Inn), teenage Hadebe (Chicken Inn)
Milieux: Khama Billiat (Mamelodi Sundowns, Afrique du Sud), Danny Phiri (Golden Arrows, Afrique du Sud), Williard Katsande (Kaizer Chiefs, Afrique du Sud), Kudawashe Mahachi (Golden Arrows, Afrique du Sud), Marvelous Nakamba (Vitesse Arnhem, Pays-Bas)
Attaquants: Cuthbert Malajila (Bidvest Wits, Afrique du Sud), Evans Rusike (maritzburg, Afrique du Sud), Tinotenda Kaderwere (Djuargardens, Suède), Knowledge Musona (Oostende, Belgique), Nyasha Mushekwi (Dalian Yifang, Chine), Mathew Rusike (CS Sfaxien, Tunisie), Tendai Ndoro (Orlando Pirates, Afrique du Sud)

Sélectionneur : Kalisto Pasuwa (Zimbabwe)

GROUPE C

RD CONGO

Gardiens de but : Joël Kiassumbua (Wohlen FC/Suisse), Nicaise Kudimbana (Antwerpen/Belgique), Ley Matampi (TP Mazembe/RDC)

Défenseurs : Merveille Bope (TP Mazembe/RDC), Christian Luyindama (TP Mazembe/RDC), Issama Mpeko (TP Mazembe/RDC), Jordan Ikoko (Guingamp/France), Joyce Lomalisa (AS Vita Club/RDC), Chancel Mbemba (Newcastle/Angleterre), Fabrice Nsakala (Alanyaspor/Turquie), Vital Nsimba (Bourg-Péronnas/France), Marcel Tisserand (Ingolstadt/Allemagne), Gabriel Zakuani (Northampton/Angleterre)

Milieux de terrain : Herve Kage (Courtrai/Belgique), Wilson Kamavuaka (Panetolikos/Grèce), Neeskens Kebano (Fulham/Allemagne), Jacques Maghoma (Birmingham/Allemagne), Paul-José Mpoku (Panathinaikos/Grèce), Rémi Mulumba (Gazelec Ajaccio/France), Youssouf Mulumbu (Norwich/Angleterre)

Attaquants : Jonathan Bolingi (TP Mazembe/RDC), Meschack Elia (TP Mazembe/RDC), Cédric Bakambu (Villarreal/Espagne), Jérémy Bokila (Al Kharaitiyat SC/Qatar), Jordan Botaka (Charlton/Angleterre), Junior Kabananga (Astana/Kazakhstan), Dieumerci Mbokani (Hull City/Angleterre), Firmin Ndombe Mubele (Al Ahli SC/Qatar), Ricky Tulengi (DC Motema Pembe/RDC)

Sélectionneur : Florent Ibenge (RDC)

COTE D’IVOIRE
Gardiens de but : GBOHOUO Sylvain (TP Mazembe – RD Congo) SANGARE Badra Ali (AS Tanda – Côte d’Ivoire) SAYOUBA Mande (Stabaek – Norvège)
Défenseurs : AURIER Serge (Paris SG – France) BAGAYOKO Mamadou (St Trond VV – Belgique) BAILLY Eric (Manchester United – Angleterre) DELI Simon (Slavia Prague – République Tchèque) KANON Wilfried (ADO La Haye – Pays-Bas) KONE Lamine (Sunderland AFC – Angleterre) TRAORE Adama (FC Bâle – Suisse)
Milieux de terrain : ANGBAN Victorien (Grenade CF – Espagne) DOUKOURE Cheik (FC Metz – France) KESSIE Franck (Atalanta Bergame – Italie) N’GUESSAN Yao Serge (AS Nancy Lorraine – France) SEREY DIE Geoffroy (FC Bâle – Suisse) SERI Jean Michaël (OGC Nice – France)
Attaquants : BONY Wilfried (Stoke City FC – Angleterre) GRADEL Max Alain (AFC Bournemouth – Angleterre) KALOU Salomon (Hertha Berlin – Allemagne) KODJIA Jonathan (Aston Villa FC – Angleterre) PEPE Nicolas (SCO Angers – France) SIO Giovanni (Stade Rennais – France) ZAHA Wilfried (Cristal Palace FC – Angleterre)

Sélectionneur : Michel Dussuyer (France)

MAROC
Gardiens : Munir Mohand Mohamedi (Numancia/ESP), Yassine Bounou (Girona/ESP), Yassine El Kharroubi (Lokomotiv Plovdiv/BLG)
Défenseurs : Medhi Benatia (Juventus Turin/ITA), Manuel Da Costa (Olympiakos/GRE), Amine Attouchi (Wydad Casablanca), Hamza Mendyl (Lille OSC/FRA), Fouad Chafik (FC Dijon/FRA), Nabil Dirar (AS Monaco/FRA)
Milieux : Romain Saïss (Wolverhampton/ANG), Youssef Aït Bennasser (AS Nancy/FRA), Mounir Obbadi (Lille OSC/FRA), Karim El Ahmadi (Feyenoord Rotterdam/HOL), Fayçal Fajr (Deportivo La Corogne/ESP), M’bark Boussoufa (Al Jazira/EAU), Sofiane Boufal (Southampton/ANG), Mehdi Carcela (Granada CF/ESP), Nordin Amrabat (Watford/ANG)
Attaquants : Rachid Alioui (Nîmes Olympique/FRA), Youssef El Arabi (Lekhwiya/QAT), Khalid Boutaib (RC Strasbourg/FRA), Youssef Ennesyri (Malaga CF/ESP), Aziz Bouhaddouz (Sankt Pauli)


Sélectionneur : Hervé Renard (France)

TOGO
Gardiens : Kossi Agassa (sans club), Tchagouni (FC Marmande, France), Cédric Mensah (Le Mans, France)
Défenseurs : Serge Akakpo (Trabzonspor, Turquie), Sadate Ouro-Akoriko (Al Khaleej, Arabie Saoudite), Djene Dakonam (Saint-Trond, Belgique), Gafar Mamah (Dacia, Moldavie), Maklibè Kouloun (Dyto), Hakim Ouro-Sama (AS Togo Port), Vincent Bossou (Young Africans,Tanzanie)
Milieux : Alaixys Romao (Olympiacos, Grèce), Matthieu Dossevi (Standard Liège, Belgique), Floyd Ayité (Fulham, Angleterre), Henritsè Eninful (Doxa, Chypre), Lalawele Atakora (Helsingborgs, Suède), Prince Segbefia (Goztepe, Turquie), Ihlas Bebou (Fortuna Dusseldorf, Allemagne), Franco Atchou (Dyto, Togo), Serge Gakpe (Genoa, Italie)
Attaquants : Emmanuel Adebayor (sans club), Fo Doh Laba (Berkane, Maroc), Komlan Agbeniadan (WAFA, Ghana), Razak Boukari (Chateauroux, France)


Sélectionneur : Claude Le Roy (France)

GROUPE D

EGYPTE
Gardiens : Soumaila Diakitė (Stade Malien), Djigui Diarra (Stade Malien), Oumar Sissoko (Orléans, France)
Défenseurs : Ousmane Coulibaly (Panathinaikos, Grèce), Hamari Traoré (Stade de Reims, France), Molla Waguė (Udinese, Italie), Salif Coulibaly (TP Mazembe, RD Congo), Mohamed Oumar Konaté (RS Berkane, Maroc), Mahamadou N’Diaye (Troyes, France), Youssouf Koné (Lille, France), Charles Traoré (Troyes, France),
Milieux : Yves Bissouma (Lille, France), Mamoutou Ndiaye (Antwaerp, Belgique), Lassana Coulibaly (Bastia, France), Yacouba Sylla (Montpellier, France), Samba Sow (Kayseryspor, Turquie), Adama Traoré (Monaco, France), Sambou Yatabaré (Werder Brème, Allemagne)
Attaquants : Moussa Doumbia (Rostov, Russie), Moussa Marega (Guimares, Portugal), Kalifa Coulibaly (La Gantoise, Belgique), Moustapha Yatabaré (Kardemir Karabukspor, Turquie), Bakary Sako (Crystal Palace, Angleterre)


Sélectionneur : Hector Cuper (Argentine)

MALI
Gardiens : Soumaila Diakitė (Stade Malien), Djigui Diarra (Stade Malien), Oumar Sissoko (Orléans, France)
Défenseurs : Ousmane Coulibaly (Panathinaikos, Grèce), Hamari Traoré (Stade de Reims, France), Molla Waguė (Udinese, Italie), Salif Coulibaly (TP Mazembe, RD Congo), Mohamed Oumar Konaté (RS Berkane, Maroc), Mahamadou N’Diaye (Troyes, France), Youssouf Koné (Lille, France), Charles Traoré (Troyes, France),
Milieux : Yves Bissouma (Lille, France), Mamoutou Ndiaye (Antwaerp, Belgique), Lassana Coulibaly (Bastia, France), Yacouba Sylla (Montpellier, France), Samba Sow (Kayseryspor, Turquie), Adama Traoré (Monaco, France), Sambou Yatabaré (Werder Brème, Allemagne)
Attaquants : Moussa Doumbia (Rostov, Russie), Moussa Marega (Guimares, Portugal), Kalifa Coulibaly (La Gantoise, Belgique), Moustapha Yatabaré (Kardemir Karabukspor, Turquie), Bakary Sako (Crystal Palace, Angleterre)

Sélectionneur : Alain Giresse (France)

OUGANDA
Gardiens de but : Denis Onyango (Mamelodi Sundowns, Afrique du Sud), Robert Odongkara (Saint-George, Ethiopie), Salim Jamal (Al-Merreikh, Soudan).
Défenseurs : Denis Iguma (Al-Ahed Beyrouth, Liban), Nicholas Wadada (Vipers SC), Joseph Ochaya (KCCA), Shafiq Batambuze (Tusker FC, Kenya), Murushid Juuko (Simba, Tanzanie), Isaac Isinde (Saint-George, Ethiopie), Hassan Wasswa (Vipers SC), Timothy Awany (KCCA), Godfrey Walusimbi (Gor Mahia, Kenya).
Milieux de terrain : Geoffrey Kizito (Than Quang Ninh, Vietnam), Khalid Aucho (Gor Mahia, Kenya), Mike Azira (Colorado Rapids, Etats-Unis), Tony Mawejje (Brottur Reykjavik, Islande), Moses Oloya (Hanoi FC, Vietnam), William Luwagga Kizito (Rio Ave, Portugal).
Attaquants : Mohammed Shaban (Onduparaka), Geoffrey Sserunkuma (Lweza FC), Farouk Miya (Standard Liège, Belgique), Yunus Sentamu (Ilves Tampere, Finlande), Geoffrey Massa (Bloemfontein Celtic, Afrique du Sud).
Sélectionneur: Milutin Sredojevic (Serbie)

GHANA
Gardiens: Razak Braimah (Cordoba, Espagne) Richard Ofori (Wa All Stars), Fatau Dauda (Enyimba Fc, Nigéria)
Défenseurs: Frank Acheampong (Anderlecht, Belgique), Harrison Afful (Columbus Crew, USA), John Boye (Sivasspor, Turquie), Jonathan Mensah (Columbus Crew, USA), Baba Rahman (Schalke, Allemagne), Andy Yiadom (Barnsley, Angleterre).
Milieux: Afriyie Acquah (Torino, Italie), Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese, Italie), Daniel Amartey (Leicester City, Angleterre), Christian Atsu (Newcastle United, Angleterre) Edwin Gyimah (Orlando Pirates, Afrique du Sud), Ebenezer Ofori (AIK Stockholm, Suède), Thomas Partey (Atletico Madrid, Espagne), Samuel Tetteh (Leifering, Autriche), Mubarak Wakaso (Panathinaikos, Grèce).
Attaquants: Ebenezer Assifuah (Sion, Suisse), Andre Ayew (West Ham, Angleterre), Jordan Ayew (Aston Villa, Angleterre) Asamoah Gyan (Al Ahli, Emirats arabes unis), Bernard Tekpetey (Schalke, Allemagne)

Sélectionneur : Avram Grant (Israël)






Autres titres
Algérie CAN 2017/piètre participation des Verts: le Premier ministre annonce une " évaluation" 
Burkina-Faso La victoire des Etalons sort Isaac Zida de son long silence 
Gabon Les Panthères éliminées de leur CAN 
Plus de nouvelles





Commentaire
Pseudo
Répondre à intervenant :
Numéro de contrôle
Saisir le numéro de contrôle
RECHERCHE
Afrique Afrique sans tabac appelle à la mobilisation des victimes et malades du tabac au Sénégal et en Afrique 
Afrique Afrique de l’Ouest : l’ONU soutient la consolidation de la démocratie dans un contexte sécuritaire difficile 
Afrique Des centaines d'expatriés mauritaniens en Gambie regagnent leur pays 

TOUTE L'ACTUALITE
► POLITIQUE
► SPORTS
► SOCIETE
► ECONOMIE ET FINANCES

CONTRIBUTIONS
► OPINIONS
► CHRONIQUES
► ANALYSES
► Envoyez-nous vos contributions
Afrique : Toute l'Afrique
Afrique du Nord : Algérie   Maroc   Tunisie
Afrique de l'Ouest : Bénin   Burkina-Faso   Côte d'Ivoire   Ghana   Guinée   Mali  
Nigeria   Sénégal   Togo
Afrique Centrale : Burundi   Cameroun   Centrafrique (Rép)   Congo   Congo RDC   Gabon  
Rwanda   Tchad

© EXIN MEDIA. | Contactez-nous | Mention légale | Partenaires